Каковы последствия предоставления временной регистрации для мужа моей матери?

Добрый день. Ситуация следующая, новый законный муж моей матери просит дать ему разрешение на временную регистрацию в квартире, где собственником являюсь я и моя мать (я в другом городе нахожусь на постоянной основе, он просит доверенность на регистрацию без права собственности), при этом, квартира находится в ипотеке, может ли он потом этим воспользоваться не в нашу пользу? К примеру, предоставить эту регистрацию и сказать, что я тут жил, тоже вкладывал и претендую на часть квартиры?

Уточнение от клиента

И если он от своего имени вносит оплату за ипотеку, какие есть при этом риски?

, Андрей, г. Ижевск
Владислав Щербаков
Юрист

Андрей, добрый день!

В данной ситуации муж при разделе имущества будет претендовать на долю в квартире оплаченную им и неотделимые улучшения произведенные в квартире.

В любом случае если человек за что то платит, то имеет право требования, хотя бы и неосновательное обогащение, либо как долю в совместно нажитом имуществе.

Факт регистрации в данном случае будет доказательством совместного проживания и совместного ведения хозяйства, что при разделе имущества будет не в Вашу пользу.

Однако факт регистрации никак не позволит ему претендовать на долю в квартире.

Андрей
Клиент, г. Ижевск

А если половина доли моя, половина матери, имеет ли право он претендовать на мою долю, в случае чего, при таком раскладе?