Можно ли как-то оформить отцовство, которое было 30 лет назад?

Ситуация такая, 30 лет назад мужчина познакомился с моей мамой, появилась я и он исчез. Сейчас мы нашли его семью, которая живет в Украине,(Мы из Рф) сам он умер 2 года назад. Осталась его жена. Сам он о существовании меня не знал, обещал вернуться к маме (хотя был в этот момент уже женат, говорил, что они поссорились с женой и разводятся) было это в 1981 году. Но видимо они помирились и мой биологический отец не вернулся. И он не знал, что моя мама беременная и вообще о моей существовании. Можно ли как-то доказать отцовство? Даже если в свидетельстве о рождении написано вообще другая фамилия ( мама просто свою фамиилию вписала, так как не хотела его, считая его предателем и также указала национальность-русский, хотя он украинец)Нужно доказать отцовство, чтобы получить внж в Украине через этоЕсть ли какая-то возможность?Его семья до сих пор не знает о моей существовании, так как не хочется никого травмировать, а конкретно , его пожилую жену

, ВЛАДИСЛАВА, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владислава, вопрос у Вас очень и очень сложный.

Можно ли как-то доказать отцовство? Даже если в свидетельстве о рождении написано вообще другая фамилия ( мама просто свою фамиилию вписала, так как не хотела его, считая его предателем и также указала национальность-русский, хотя он украинец)Нужно доказать отцовство, чтобы получить внж в Украине через этоЕсть ли какая-то возможность? Его семья до сих пор не знает о моей существовании, так как не хочется никого травмировать, а конкретно, его пожилую жену

ВЛАДИСЛАВА

Отцовство устанавливается в судебном порядке. Но без привлечения его родственников, это не получится никак. То есть травмировать его жену все равно придется. Вы претендуете на наследство? Получение ВНЖ на этом основании находится в рамках украинского законодательства. Поэтому Вам стоит искать специалиста по украинскому праву.

С уважением, Виктория Суворова.

Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Установление факта отцовства возможно и после смерти предполагаемого отца (ст. 50 СК РФ). Этот факт устанавливается в порядке особого производства. Доказательствами будут являться, в частности, письменные свидетельства, в которых предполагаемый отец признает свое отцовство, показания свидетелей и т.д.

Однако, скорее всего не возможно будет обойтись без участия вдовы (жены предполагаемого отца), кроме того необходимо будет собирать доказательства, и чем меньше письменных фактов, тем меньше шанс успешного завершения судебного спора.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.