Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Недостачи в магазинах

В магазине недостача как заставить погасить недостачу?если трудовой договор заключен.и договор о материальной ответственности заключен.какие документы нужны для того чтобы подать в суд

29 Октября 2012, 03:12, вопрос №23069 Сара Наримановна, г. Тобольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Чтобы в судебном порядке взыскать задолженность необходимо зафиксировать факт инвентаризации, обозначить недостачу, затем в письменной форме попросить работника возместить задолженность. Если работник не согласен, работодатель должен получить отказ в письменной форме.

    При подаче искового заявления в суд необходимо предоставить оригиналы писем между работодателем и продавцом, независимо от того содержит ли письмо отказ, или же согласие. Если заключен трудовой договор, его оригинал также следует приложить к заявлению. Документы, доказывающие недостачу – акты инвентаризации, первичные бухгалтерские документы и, возможно, докладные записки других работников будут необходимы суду для прояснения обстоятельств.

    Процедура инвентаризации должна быть оформлена в соответствии с правилами, т.е. наличие приказа о проведении инвентаризации обязательно. Если акт будет составлен неверно, суд может не принять к рассмотрению неправильно оформленные документы или посчитать их недопустимыми доказательствами.

    Суд детально ознакомится со всеми обстоятельствами дела, изучит предоставленные документы и примет решение об удовлетворении требований работодателя, либо же откажет.

    Следует учесть, что принудительное взыскание недостающей суммы, не превышающей среднемесячного заработка продавца, производится по распоряжению, которое должно быть оформлено не позже, чем через месяц со дня установления размера причиненного ущерба.

    29 Октября 2012, 03:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, первым делом необходимо провести проверку. Проведение проверки рекомендуется совместить с инвентаризацией, тем более что при хищении или порче имущества данная процедура обязательна. Эти мероприятия осуществляются согласно Методическим рекомендациям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденным приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49.

    Руководитель организации издает приказ по форме № ИНВ-22 (постановление Госкомстата от 18.08.1998 № 88). При его составлении указывается состав комиссии и список работников, принимающих участие в инвентаризации.

    Представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты – обязательные члены комиссии.Результаты инвентаризации оформляются также по унифицированной форме № ИНВ-1 «Инвентаризационная опись основных средств». Члены комиссии и все материально ответственные лица подписывают этот итоговый документ.

    Нарушение требований к проведению инвентаризации и оформлению ее результатов приведет к ее недействительности, что, в свою очередь, сделает невозможным использование ее результатов в качестве доказательств в суде.

    Согласно ст. 247 ТК РФ по итогам внутренней проверки работодатель обязан запросить у работника письменные объяснения, почему возник ущерб. Если последний отказывается или уклоняется их дать, составляется акт.

    На основе имеющихся документов руководитель издает приказ о привлечении работника к материальной ответственности.

    Самый простой способ возместить ущерб – договориться с работником о возмещении ущерба в добровольном порядке. Варианты возмещения вреда по соглашению сторон трудового договора могут быть различными: с согласия работодателя сотрудник может передать ему для возмещения ущерба равноценное имущество или исправить поврежденную вещь. Стороны вправе договориться о возмещении ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае от работника необходимо получить письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

    Если работник не идет на такой компромисс, сумму причиненного ущерба придется взыскивать. Если она не превышает среднего месячного заработка работника, взыскание происходит во внесудебном порядке. Работодателю достаточно подготовить соответствующее письменное распоряжение.

    Для принудительного взыскания ущерба в сумме, превышающей средний месячный заработок, придется обращаться в суд.

    29 Октября 2012, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats