Как банку не платить повторно начисленные проценты?

В 2016 году банк подал на меня в суд за просроченную задолженность,в размере 57 тысяч,решение суда они сказали не будут пускать в ход,я должна платить дальше по графику,то что буду платить больше графика,эта сумма будет уходить на гашение задолжнасти. договор кредита заканчивался в августе 2018,на этот момент я выплатила ту сумму ,которую мне присудил суд.Исполнительный лист не подавался ни приставам,ни на работу,Будет ли это считаться,что решение суда пустили в ход,или я платила как обычно по графику?Дело в том что,банк опять подал на меня в суд и насчитал за 2 года проценты

, Мария, г. Абакан
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии с п.3 ст. 809 ГК РФ, При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Таким образом, банк вправе вам начислять проценты по кредиту вплоть до полного гашения суммы основного долга, наличие решения суда о взыскании с вас задолженности не приостанавливает начисление процентов, исключение если суд при этом расторг договор, об этом должно быть указано в резолютивной части решения.

Освободить от уплаты плановых процентов по договору или снизить их размер к сожалению не получится. Но возможно снизить размер неустойки (пени, штрафы). Необходимо разобраться сколько от требуемой с вас суммы составляют плановые проценты и сколько неустойка.

ст. 333 ГК РФ,

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Мария!

Дополнительно хочу Вас предупредить, что срок действия Исполнительного листа 3 года. Так, что, если срок давности ИЛ не истек, банк может в добавок отправить в ССП старый ИЛ.