8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд вернуть часть денег в данном случае?

Добрый день, проживая с сожителем я продала отдел (витрины и товар) на сумму 125 тыс руб. Чеков и расписок нет, но есть свидетели - продавцы в том-же магазине, родственники. Через 1,5 мес на эти деньги был приобретен автомобиль стоимостью 125 тыс руб, оформлен на сожителя. договор приобретения не сохранен, но сумма в нем была указана 10 тыс руб, в целях уменьшения налогов. Реальную стоимость может подтвердить бывший владелец. Покупка машины произошла в 2017 году. Месяц назад сожитель ушел. Можно ли через суд вернуть часть денег?

, Надежда, г. Барнаул
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Надежда! Сожительство в отличие от зарегистрированного брака не порождает режима общего имущества супругов. В указанной Вами ситуации Вы вправе только претендовать на компенсацию денежных средств согласно ст. 252 ГК

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с сожителя вложенных денежных средств при условии представления доказательств. Но сомневаюсь, что продавец автомобиля, который указал в договоре заниженную стоимость с целью уклонения от уплаты налогов, подтвердит, что продал его за сумму, значительно превышающую указанную в договоре.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете  заказать при обращении в чат. Удачи!

0
0
0
0
Елена Хохлова
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Надежда, к сожалению не могу Вас порадовать. Если в судебном процессе сам ответчик не признает, что получил от Вас деньги, на которые приобрел автомобиль и не укажет реальную стоимость авто, то суд Вам откажет в иске, поскольку Вы не докажете передачу именно этой суммы денег и покупку авто за реальную стоимость.

Был такой случай в моей практике.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть данную обувь в магазин
Купила в магазине обувь, отдела один раз пройтись в магазин и обратно домой,она оказалось очень узкая, натерла мозоли и один палея на ноге тоже натерты что теперь другую обувь одеваю с болью. Могу ли я вернуть данную обувь в магазин.
, вопрос №4089373, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2019