Могу ли я работать детским врачом если привлекалась по статье УК

Здравствуйте! Работаю детским врачом в поликлинике с 2013 года. 2015 году была привлечёна по статье 327, ч.3 УК РФ. Уголовное дело было прекращёно в следствие амнистии. В справке о судимости указано, что судимости нет. Но что привлекалась к уголовной ответственности. Т.к. судимости нет, на работу о привлечении не сообщалось и я работаю без проблем. Если я решу сменить организацию, будут ли у меня проблемы при устройстве на работу детским врачом?

, Дарья, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Работаю детским врачом в поликлинике с 2013 года. 2015 году была привлечёна по статье 327, ч.3 УК РФ.

Дарья

Учитывая, что преступление по которой Вы были привлечены к уголовной ответственности отнесено к числу преступлений против порядка управления и не является тяжким или особо тяжким

То Вы можете работать детским врачом.

Как отмечено в ст. 351.1 ТК РФ

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

К числу указанных преступлений в ст. 331 ТК РФ отнесены

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Преступления против порядка управления в данной статье не называется.

А значит что нет препятствий для осуществления трудовой деятельности детским врачом.

. Если я решу сменить организацию, будут ли у меня проблемы при устройстве на работу детским врачом?

Дарья

Нет.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Не совсем согласна с коллегой!

Согласно п. 3 ст. 351.1 Трудового кодекса РФ

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетнихпри наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Соответственно, для принятия Вас на работу потребуется решение комиссии по делам несовершеннолетних. Нет гарантии, что комиссия выдаст положительное заключение. Соответственно, сложности могут возникнуть.

Добрый день!

В данном случае никакого согласия межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не потребуется, так как преступление не относится к указанным в статье категориям, а является преступлением небольшой тяжести против порядка управления.

Не совсем согласна с коллегой!

Ирина Пастухова

Прежде чем не согласится Вы бы до конца посмотрели статью по каким именно преступлениям  небольшой тяжести и преступлений средней тяжести требуется такое согласие.

В указанный в статье перечень — преступление против порядка управления не входит.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Полностью согласен с уважаемым коллегой Михаилом Петровым, в данном случае никаких проблем с работой в учреждении здравоохранения с детьми не будет.

Глава 32. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ
УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа

Данное преступление относится к преступлениям против порядка управления, и в данном случае никакого согласия на работу от межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не потребуется.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дарья!

Амнистия — это не реабилитирующие основания прекращения уголовного преследования (ч.4 ст.133 УПК РФ). А в ст.351.1 ТК РФ указано:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В части 3 ст.351.1 ТК РФ указан исчерпывающий перечень исключений лиц, которые могут быть допущены к трудовой деятельности, при наличии судимости это:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

При этом, преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ в указанный перечень исключений не входит, поскольку является преступлением против порядка управления.

Такой же перечень исключений установлен в т.ч.3 ст.331 ТК РФ, в него также не входят преступления совершенные против порядка управления.

Дарья
Клиент, г. Хабаровск
Не могу понять вывод из написанного Вами. Преступления против порядка управления не входят в список исключений, но в преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331, за которые к работе не допускают, они тоже не входят.

Дарья, на мой субъективный взгляд, в указанных статьях приведен исчерпывающий перечень исключений, при этом в указанных случаях необходимо также заключение комиссии о допуске… Как мне представляется, все остальное (не указанное в исключениях) является препятствием к трудовой деятельности с несовершеннолетними при наличии судимости (привлечения к судимости)… Я так это вижу.