Был сбит человек

Три месяца назад был сбит человек. Перелом двух пальцев ноги и ушиб на другой ноге.

Перелом сросся, ушиб зажил.

Предложили выплатить им до суда моральную компенсацию а в замен они напишут бумагу что претензий не имеют и просят суд не лишать прав, действительно ли это повлияет на решение суда.?

, Максим, г. Владивосток
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

В какой-то степени это может повлиять на решение суда, так как при назначении Вам административного наказания будут учитываться в том числе обстоятельства смягчающие наказание. Согласно ст. 4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

Тем больше будет таких обстоятельств, тем мягче должно быть назначенное наказание.

При этом даже если они ничего не напишут, то Вы сами можете ходатайствовать перед судом о приобщении к материалам дела доказательств перевода денежных средств потерпевшему, главное указать правильное назначение платежа.

Но слишком большую сумму ему тоже не платите, его повреждения максимум «тянут» тысяч на 30, не больше. Даже если Вы переведете ему сумму, которая по его мнению маленькая, Вам это также зачтется.

Если ранее Вы к административной ответственности не привлекались, Вам и так с вероятностью 99% суд назначит штраф, а не лишение.