Добрый день!
40 дней, насколько я понял, это претензионный порядок?
Если действительно в договоре прописано 40 дней, то в суд можно обратиться лишь спустя 40 дней с момента направления претензии.
НО
Ничто не мешает вам сейчас написать заявление по факту мошенничества, т.к. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 159 УК РФ, а именно мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
С уважением, Сергей П.
Если необходима помощь, обращайтесь!