Обязательна ли уплата налога при покупке гаража?

Добрый вечер !!! Я пенсионер. 63 года Имею маленькую двухкомнатную квартиру. Машину. Имею гараж кирпичный . Собираемся на ПМЖ переезжать в другой город. Купил там гараж за 120 тысяч. земля в собственности под гаражом . чтобы из гаража вещи перевезти. А старый буду продавать. Тоже не дорого. Под ним земля в аренде Нужно ли уплачивать будет какой нибудь налог ? Прошу ответить.

, Владимир, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

Нужно ли уплачивать будет какой нибудь налог

Владимир

за период времени в котором Вы будете собственником 2-х гаражей Вы обязаны будете уплатить за один из них налог на имущество физических лиц, т.к. льгота предусмотренная ст.407 НК предоставляется налогоплательщикам только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

касательно земельного налога нужно смотреть нормативные акты муниципальных органов.

при продаже объектов недвижимости, срок владения которыми менее установленного п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК, Вам придется уплатить НДФЛ. но следует учитывать, что Вы вправе уменьшить облагаемый налогом доход за счет налогового имущественного вычета по ст.220 НК.

Владимир
Клиент, г. Калуга

Благодарим за подробный ответ !