Причины вызова приставом при наличии небольшой задолженности по налогам

Есть задолженность небольшая по налогам(суд->суд.приказ->исп.производство уже полугода как открыто), но платить нечем :(

Работы официально и даже неофициально нет, из имущества даже машины нет.

Пристав по телефону пригласил на заполнение каких то документов... Я несколько раз пытался узнать какие такие документы, но он говорил - нужно лично явиться. Это мне сразу не особо понравилось. Промелькнуло в разговоре "информационная карта".. нагуглить, что это такое не получилось.

Я потом перезвонил и предложил отправить мне по email документы, чтобы я их заполнил дома и уже привёз заполненные, но и на это получил отказ, и ещё раз "обоснование" необходимости моего личного визита, после нескольких моих повторяющихся вопросов пристав "выдал", что ему нужно арестовать мой мобильный телефон.

Вот так да... Ну приду я без оного, или принесу нокию старую, или вообще приду и скажу - телефоном не обладаю, при себе соответственно его нет.

Есть ли правовой вариант пригласить полицейских для личного досмотра в этом случае? Или пристав сам в состоянии его произвести, и какие для этого формальные основания нужны?

И возможно ли, что И ЭТО только уловка(ведь и она была озвучена, а не утаяна по телефону), и пристав захотел не только арестовать мобильный телефон? Например проехать со мной по месту постоянной регистрации для проведения обыска/ареста иного имущества(какие то ещё возможны шаги по взысканию?)?

Или цель личного вызова только в телефоне? И нужно ли ходить? Мне не особо сложно, но несёт ли какие то санкции то, что я не приду?

Прийти конечно могу, но должен ли?

Ещё вопрос бонусом: если я долг буду погашать добровольно, но по 10р в месяц(иное не представляется возможным по причине отсутствия какого либо дохода, или накоплений ) это будет препятствием для каких то принудительных мер(обыска с целью ареста какого то имущества и или чего то(чего?) иного)?

, Евгени,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

проще обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки на основании статьи 203 ГПК РФ в связи с тяжелым материальным положением, но это положение надо подтвердить документально.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.