Что делать, если я не могу оплачивать кредитный долг?

Здравствуйте, у меня кредит 300 тысяч, я пенсионер-инвалид получаю пенсию 7000 тысяч не работаю, жена тоже на пенсии получает около 8000 тысяч, как мне быть не могу платить кредит тем более там высокий процент, помогите решить проблему

, Григорий, г. Курганинск
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Григорий, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в кредитную организацию с письменным заявлением о реструктуризации долга либо о предоставлении рассрочки, предложите график. Вероятность того, что банк пойдет на уступки, крайне мала. Задолженность в соответствии с кредитным договором вы платить обязаны.

Как вариант, возможно на стадии судебного разбирательства попробовать договориться с банком и заключить мировое соглашение.

После того как кредитная организация обратиться в суд и получит судебное решение, задолженность оплачивать придется через ФССП в принудительном порядке.