Суммируются ли сроки по лишению водительских прав по статье 12,8 часть 1 и статье 12,26 часть 1?

Здравствуйте!

На меня было составлено два протокола по 12.8 ч. 1 (16.10.2018г.) и ст. 12.26 ч. 1 (27.10.2018г.)… разница по времени между правонарушениями 11 дней.

Решение по ст. 12.8 ч. 1 вступило в силу - 10.01.2019, а по ст. 12.26 ч.1 – 24.10.2019.

Вопрос: Суммируются ли в моём случае сроки по лишению водительских прав по ст. 12.8 ч. 1 и ст. 12.26 ч. 1?

, Денис Богдановский, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Денис. В соответствии с ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То есть, сроки суммируются.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

К сожалению, положения статьи 32.7 устанавливают следующее:

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

при этом, не имеет значение основание лишения, имеет значение только право, которого Вы лишены.

С уважением.