Установка рекламной металлической конструкции с баннером

День добрый, хотим установить рекламную металлическую конструкцию с баннером на территории арендатора на внутренней территории,но хорошо просматриваемой из-за забора. Раньше вывеска висела на заборе и муниципалы предписали ее убрать. Все ли будет в порядке внутри за забором? и нужен ли договор с собственником или достаточно его устного согласия?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Денис!

Согласно Федеральном закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

В соответствии с пунктом 9 статьи 19 указанного закона

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Указанное заявление подается заявителем в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг) и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность по статье 14.37. КоАП РФ -  наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Поэтому, заключайте договор с собственником земельного участка (на величину расходов по данному договору Вы сможете уменьшить потом свой налоооблагаемый доход), получайте разрешение в муниципалитете и размещайте рекламу на законных основаниях!

Всего наилучшего!