Могут ли уволить беременную, трудоустроенную по срочному договору?

Могут ли уволить беременную женщину по срочному договору? Устроена на время отсутствия работника по уходу за ребёнком.

, Антон, г. Вологда
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статьёй 261 Трудового кодекса РФ установлено:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Так что для продления срока трудового договора работница может предоставить работодателю письменное заявление и справку о беременности.