8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Бывший работодатель угрожает и принуждает подписать договор задним числом

Добрый день,

Я уже публиковала эту историю здесь, но есть продолжение, так что пишу опять.

В октябре 2018 года мой бывший работодатель меня уволил (без моего ведома по собственному желанию). Решили мирно, 7 ноября я задним числом подписала заявление об увольнении, договорились о том, что в ноябре-декабре я поработаю на них уже на фрилансе, доделаю проект, который вела. Переписка, подтверждающие все эти факты, у меня есть в вотсапе. И на почте с бухгалтером.

Перед уходом из офиса я скинула себе на гугл диск несколько папок, которые могли понадобиться мне для работы над проектом (файлы из рабочего гугл диска). После того, как я уже уехала, вечером того же дня, мой бывший работодатель отправил ко мне моих бывших коллег, которые проследили, чтобы я все эти файлы при них удалила из гугл диска (и удалила с компа всё, что там оставалось). Мне предъявили, что я украла файлы, что там были супер секретные документы и так далее.

После этого бывший работодатель сказал, что проблема решена, т.к. я всё удалила, и предложил поработать ещё два месяца, подписав NDA. Я отказалась, сказала, что никаких дел с ними больше иметь не хочу. Работодатель начал угрожать мне милицией, говорить, что это уголовная статья, что это кража документов, меня надо засудить, проучить и так далее. Потребовал, чтобы я приехала к ним в офис и подписала NDA о неразглашении данных. Я согласилась, на этом вопрос был закрыт. В офис не ездила, работодатель видимо забыл об этом.

Прошло больше 4 месяцев (!). Вопрос NDA опять всплыл. Мне прислали 5-страничный NDA с прописанным в нём штрафом на миллион рублей. И сказали, что мне надо подписать его задним число от января 2018 года (!!!) когда я только устраивалась на работу. То есть, видимо, план был такой — заставить меня подписать задним числом этот NDA, потом предъявить мне, что я его нарушила, и стрясти с меня миллион рублей. Подписывать я, естественно, отказалась, и сегодня планирую отказаться окончательно и прервать всяческое взаимодействие с этими людьми.

Вопрос такой:

1) Если я отказываюсь (а я отказываюсь) подписать NDA, может ли мне бывший работодатель что-то предъявить? Никаких документов у меня не осталось, никакую информацию я не разглашала, вопрос был по факту закрыт полгода назад.

2) Если меня продолжат как-то прессовать, могу ли я что-либо предъявить работодателю бывшему? Условно, за то, что они хотят, чтобы я задним числом что-то там подписала. У меня переписка с бывшим коллегой оттуда, которая это подтверждает (он как раз курирует этот процесс от имени работодателя)

Спасибо. На всякий случай прикрепляю тот самый NDA, который меня пытаются заставить подписать

    NDA_employee
    .docx
    photo_2019-03-28_19-40-06
    .jpg
    photo_2019-03-28_19-40-14
    .jpg
    photo_2019-03-28_19-40-25
    .jpg
    photo_2019-03-28_19-40-35
    .jpg
    photo_2019-03-28_19-40-48
    .jpg
27 марта 2019, 13:58, Анна, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Если я отказываюсь (а я отказываюсь) подписать NDA, может ли мне бывший работодатель что-то предъявить? Никаких документов у меня не осталось, никакую информацию я не разглашала, вопрос был по факту закрыт полгода назад.

Анна

Нет не может, тем более задним числом, поскольку

7 ноября я задним числом подписала заявление об увольнении, договорились о том, что в ноябре-декабре я поработаю на них уже на фрилансе, доделаю проект, который вела. Переписка, подтверждающие все эти факты, у меня есть в вотсапе. И на почте с бухгалтером.

Анна

то есть в момент увольнения претензии к Вам не было. И какие-либо документы о неразглашении коммерческой тайны Вы не подписывали. Если бы такое положение было, то Вам с ним обязаны были бы ознакомить. Ст. 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правиламивнутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
2) Если меня продолжат как-то прессовать, могу ли я что-либо предъявить работодателю бывшему?

Анна

если только моральный вред. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

но нужно доказать в чём он у Вас выражен. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

27 марта 2019, 14:17
0
0
0
0
Мне предъявили, что я украла файлы, что там были супер секретные документы и так далее.

Анна

Если работодатель имел в виду, что это коммерческая тайна, то в любом случае, если Вас под роспись не ознакомили, то на таковой не является. Ст. 11 ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
27 марта 2019, 14:21
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анна.

Вопрос такой:

1) Если я отказываюсь (а я отказываюсь) подписать NDA, может ли мне бывший работодатель что-то предъявить? Никаких документов у меня не осталось, никакую информацию я не разглашала, вопрос был по факту закрыт полгода назад.

На каком вообще основании Вам что-либо посылают, Вы можете ничего не принимать и не подписывать, никакие правоотношения Вас в настоящее время с бывшим работодателем не связывают.

Более того, такие действия имеют признаки вымогательства о чем сообщите своему бывшему работодателю и сообщите, что если он не успокоится обратитесь с заявлением в полицию для проведения соответствующей проверки с их стороны.

27 марта 2019, 14:24
0
0
0
0

2) Если меня продолжат как-то прессовать, могу ли я что-либо предъявить работодателю бывшему?

Ничего ему предъявлять не нужно пусть этим занимаются на данном этапе правоохранительные органы, проводят проверку, в отношении этого лица которое работодателем для Вас уже не является и еще чего то там высылает и просит подписать задним числом, но перед этим предупредите его тоже, возможно это повлияет на него и данные действия с его стороны больше не повторятся.

Здесь уже неприменимы нормы трудового законодательства которое Вас ранее с ним связывало,

Есть гражданин, которому непонятно на каких основаниях присылают документы, да еще и требуют их подписать задним числом.

так вот в таком случае гражданин имеет полное право требовать проверки по данному факту и привлечения лица которое ему направило эти документы к ответственности, если в его действиях будут выявлены признаки либо административного правонарушения, либо преступления.

Вот как я лично вижу эту ситуацию в настоящее время.

27 марта 2019, 14:29

Условно, за то, что они хотят, чтобы я задним числом что-то там подписала. У меня переписка с бывшим коллегой оттуда, которая это подтверждает (он как раз курирует этот процесс от имени работодателя)

Вам в данной ситуации никаких действий предпринимать не нужно, правоотношений с ними уже нет, а значит и совершение каких-либо действий в настоящее время может быть использовано им впоследствии против Вас, игнорируйте, предупредите о том, что я указал выше, по ситуации обратитесь с заявлением в полицию если оказание на Вас давления и назойливость со стороны бывшего работодателя не прекратятся.

Статья 14 Гражданского кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В конечном итоге, если бы у него действительно были основания требовать от Вас возмещения, уже давно был подан гражданский иск в суд, чего на данном этапе нет, если он уверен в этом пусть в суд и обращается.

27 марта 2019, 14:33
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анна.

1) Если я отказываюсь (а я отказываюсь) подписать NDA, может ли мне бывший работодатель что-то предъявить? Никаких документов у меня не осталось, никакую информацию я не разглашала, вопрос был по факту закрыт полгода назад.

Согласен с коллегами. Если не подписываете, то ответственности никакой быть не должно. Да, возможно вы сделали не верный шаг скопировав информацию на личный диск. Но опять же, судебная практика такова — что если работодатель не определил какая информация является конфиденциальной и является коммерческой тайной, и не ознакомил сотрудника под роспись, то во взыскании каких-либо убытков будет отказано. Поэтому не в коем случае ничего не подписывайте, тем более задним числом.

2) Если меня продолжат как-то прессовать, могу ли я что-либо предъявить работодателю бывшему? Условно, за то, что они хотят, чтобы я задним числом что-то там подписала. У меня переписка с бывшим коллегой оттуда, которая это подтверждает (он как раз курирует этот процесс от имени работодателя)

Просто предупредите бывшего работодателя о том, что будете жаловаться на его действия во всевозможные инстанции, начиная с трудовой инспекции и заканчивая прокуратурой. Ну и скажите, что больше не будете общаться с ним лично, а только через своего юриста. Должно помочь.

Если остались еще вопросы, с радостью на них отвечу.

27 марта 2019, 14:34
1
0
1
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

1. Если я отказываюсь (а я отказываюсь) подписать NDA, может ли мне бывший работодатель что-то предъявить?

В настоящее время Вас и эту компанию не связывают ни трудовые, ни гражданско-правовые отношения. Поэтому оказать на Вас давление и заставить подписать соглашение, да еще и «задним» числом, у бывшего работодателя нет никакой возможности. Поэтому и возникли бессмысленные угрозы об обращении в правоохранительные органы.

Работодатель начал угрожать мне милицией, говорить, что это уголовная статья, что это кража документов, меня надо засудить, проучить и так далее.

Это рассуждения человека, далекого от юриспруденции.

Кража, в соответствии со ст. 158 УК РФ — это тайное хищение чужого имущества. Вы документы тайно не похищали, имелись договоренности с руководством о продолжении сотрудничества, велась переписка по этому вопросу, у Вас имелся доступ к электронным документам, необходимым для работы, и которыми Вы воспользовались. О краже и о привлечении Вас к уголовной ответственности не может быть и речи.

Более того, в соответствии с соглашением, которое предлагает Вам подписать бывший работодатель, Вы обязуетесь не совершать следующие действия:

- не разглашать, не раскрывать публично и не передавать третьим лицам конфиденциальные сведения и документы Общества и его контрагентов, которые были доверены ему или стали известны в связи с исполнением должностных обязанностей;
- не использовать конфиденциальные сведения Общества и его контрагентов при занятии другой деятельностью, в том числе при работе в иных организациях, а также в научной и педагогической деятельности;

Ни первого, ни второго Вы не сделали. О чем тогда претензии?

Полагаю, бывший работодатель подозревает, что Вы владеете ценными навыками и/или информацией, которая может заинтересовать конкурентов, и пытается обезопасить себя подписанием соглашения. Но думать об этом надо было раньше.

27 марта 2019, 15:29
1
0
1
0
2. Если меня продолжат как-то прессовать, могу ли я что-либо предъявить работодателю бывшему?

Если давление будет осуществляться так же, как и раньше — угрозы обратиться в полицию, то привлечь к ответственности за это работодателя не получится. Любой гражданин или юридическое лицо вправе обращаться в правоохранительные органы, даже если он глубоко заблуждается в обоснованности такого обращения. Но и Вы, в свою очередь, можете обратиться в контролирующие органы с жалобой. Наиболее эффективным в данном случае будет обращение в инспекцию труда. Достаточно найти любое нарушение трудового законодательства со стороны работодателя — и такое обращение если не повлечет привлечение работодателя к ответственности, то создаст ему массу работы по сбору документов и предоставлению их в инспекцию труда. Поэтому Вы можете действовать также, как и работодатель — путем угроз обратиться за защитой своих прав.

27 марта 2019, 15:37

Дополнительно приведу статьи Уголовного кодекса РФ, на которые может ссылаться работодатель:

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1.Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

О применении ч. 2 ст. 183 речь идти не может, т.к. не было ни факта разглашения, ни факта использования сведений.

Что касается ч. 1 ст. 183 УК РФ — во-первых, сведения должны быть отнесены локальными актами работодателя к коммерческой тайне, и вы должны быть с этим локальным актом ознакомлены. Одного соглашения тут недостаточно, даже в нем самом имеется отсылка к ЛНА работодателя:

2.2. Работник обязуется:

2.2.1. обращаться
с конфиденциальными сведениями и носителями конфиденциальной информации в соответствии с требованиями внутренних нормативных документов Общества по защите конфиденциальной информации;

Данное условие предполагает ознакомление работника под роспись с этими внутренними нормативными документами.

Во-вторых, сбор сведений должен осуществляться незаконным способом - путем похищения документов, подкупа или угроз. Тот факт, что Вы скопировали документы с доступного диска в целях продолжения работы не может расцениваться как похищение.

27 марта 2019, 15:45
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
1. Прежде всего необходимо отметить, что на сегодняшний день 99% тех NDA (оно же Соглашение о неразглашении и оно же Соглашение о конфиденциальности), а также Положений о конфиденциальности в отношении сотрудников (Положений о коммерческой тайне), которые подписываются у нас в России фактически вообще никак не защищают конфиденциальную информацию.
Проблема заключается в том, что для того, чтобы информация действительно была защищена нужно, чтобы соблюдался ряд требований, на которые обычно никто не обращает внимание.
Фактически подавляющее большинство подписываемых NDA (а также Положений о конфиденциальности в отношении сотрудников, далее для удобства буду везде просто писать «NDA») – это просто «пугалки», но не более, и, если дело реально дойдет до суда, по таким NDA как правило нарушителя никак не наказать и с него ничего не взыскать.
2. Прежде всего нужно разделять такие термины как «Конфиденциальная информация» и «Информация, содержащая коммерческую тайну». Многие смешивают эти понятие и более того в Федеральном законе «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ также эти термины в отдельных местах смешиваются, но все-таки нужно понимать, что:
— «Информация, составляющая коммерческую тайну» — сведения, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.
То есть информация, составляющая коммерческую тайну – это исключительная та информация, которая имеет ценность в силу того, что ей не владеют иные лица и если третьи лица получат к ней доступ, то информация перестанет обладать ценностью.

Из этого следует, что, например, информацию об используемых технологиях в компании можно отнести к информации, составляющей коммерческую тайну, так как если она станет известна конкурентам, то ее ценность существенно снизится, а, например, информация о том, сколько денег находится на счету компании и с какими контрагентами она работает не может быть отнесена к информации, составляющей коммерческую тайну, поскольку само по себе разглашение такой информации никак не обесценивает саму информацию (что никак не отменяет возможность причинения убытков компании).
Однако это ни в коем случае не значит, что информацию о том, сколько денег на счете компании и с какими контрагентами она работает нельзя защитить, просто она как раз относится к следующей категории:
— Конфиденциальная информация – в нее как раз-таки входит любая информация, относительно которой сторонами соглашения была достигнута договоренность о недопустимости ее разглашения.
Почему такое деление важно? Потому что если Вы информацию о балансе своего счета определите в NDA в качестве информации, составляющей коммерческую тайну, то есть хорошие шансы на то, что в случае судебного спора по факту разглашения такой информации, суд не признает разглашение такой информации в качестве нарушения.
(!!!) Из этого вытекает первое правило – в NDA обязательно нужно максимально конкретно, четко и развернуто описывать какую именно информацию стороны договорились не разглашать.

Всякие абстрактные формулировки формата «не разглашать вообще ничего», «не разглашать любую информацию, переданную стороне» не работают. Если Вы четко не напишите, что нельзя разглашать, например, информацию о тех же контрагентах, то в случае разглашения такой информации никакой ответственности не будет даже в случае наличия общих формулировок в NDA.

---> Пример из практики: в Постановлении ФАС Поволжского округа от 29.07.2013 по делу N А65-9864/2012 суд признал незаключенными положения Договора о неразглашении конфиденциальной информации только потому, что Стороны не определили конкретный перечень информации, которую нельзя разглашать, ограничившись формулировкой «все условия договора являются коммерческой тайной»).

---> Пример из практики: в рамках дела А56-72074/2014 (Постановление тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2015 г.) суд отказал истцу в удовлетворении требований в связи с тем, что в договоре не был определен конкретный перечень конфиденциальной информации (цитата из Постановления: «В этой связи суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что ввиду отсутствия в договоре и соглашении указаний на конкретный перечень сведений, в отношении которых может быть установлен режим коммерческой тайны, ответчиком не доказан факт нарушения истцом данного режима»).
Таким образом, оптимальный вариант – сделать полный перечень отдельным приложением к NDA (у меня обычно только перечень занимает несколько страниц).
Многие крупные компании вообще передают конфиденциальную информацию исключительно по отдельным Актам приема-передачи конфиденциальной информации, чтобы дополнительно зафиксировать, что передаваемая информация относится к конфиденциальной.
3. Также еще очень распространенная ошибка – писать в NDA, что мол «в случае разглашения конфиденциальной информации Сторона обязуется возместить все причиненные убытки». Те, кто пишут такие пункты по всей видимости совершенно не знакомы с практикой компенсации убытков. Дело в том, что для компенсации убытков нужно конкретно доказать:
— факт наличия убытков, ИХ РАСЧЕТ.
— вину стороны, которая разгласила конфиденциальную информацию
— причинно-следственную связь между убытками и действиями контрагента.
Два последних пункта я сейчас не буду разбирать в рамках данной консультации (по ним тоже много проблемных моментов, в рамках данной консультации просто места не хватит), остановлюсь конкретно на первом.
Многие ошибочно полагают, что мол если мы передали информацию второй стороне, а завтра она ее опубликовала в СМИ, то мы можем спокойно идти в суд и взыскивать убытки.
Идти то Вы можете, вот только нужно будет доказать и сами убытки, и их точную сумму и самое главное представить конкретные доказательства их наличия и размера. Проблема в том, что абстрактные убытки в формате «с нами теперь меньше клиентов будут работать» никто взыскивать не будет. Суд не взыскивает абстрактные убытки даже в случае, если очевидно, что разглашение информации сильно ударило по Вам.

Убытки можно взыскать, например, в случае, когда Вы вели переговоры с клиентом о заключении договора условно на сумму 1 млн. руб. Далее нарушитель опубликовал конфиденциальную информацию и Ваш клиент передумал с Вами работать, прислав письмо в формате «я прочитал в интернете вот такую информацию о Вас (конфиденциальную, которая была незаконно разглашена) и из-за этого передумал с Вами работать» — здесь есть и размер убытков (1 млн. руб. по договору) и непосредственные доказательства того, что клиент передумал работать с Вами именно из-за публикации конфиденциальной информации (письмо от клиента) и тут есть шансы на взыскание убытков.

Если же клиент прямо не заявит, что он передумал работать с Вами из-за разглашения конфиденциальной информации, то суд Вам ничего не взыщет, так как всегда есть вариант, что клиент передумал по другим причинам. То есть суд работает всегда только с конкретными убытками, которые подтверждаются доказательствами и когда исключаются иные варианты развития событий.

(!!!) Проблема со сложностью взыскания убытков решается довольно просто – мы не пишем в договоре всякие бестолковые формулировки про взыскание убытков, а пишем конкретные штрафы, которая сторона обязана оплатить за конкретные нарушения. Таким образом, мы сразу решаем 2 задачи:

а) Освобождаем себя от необходимости доказывания, что мы понесли убытки (если нарушение есть – нарушитель в любом случае получает штраф независимо от последствий нарушения для нас).

б) Освобождаем себя от необходимости доказывания размера убытков (а их размер как правило очень сложно точно определить).
При этом в плане определения размера штрафов тоже есть свои нюансы (вопрос определения их размера я здесь опускаю, хотя это тоже отдельная большая тема, на которую тоже есть своя судебная практика). Многие просто пишут, что мол «за разглашение конфиденциальной информации без согласия ее обладателя сторона обязуется оплатить штраф 1 млн. руб.» — это в целом неплохо, но надо понимать, что не все нарушения можно свести «к разглашению». Например, может быть ситуация, что обладатель конфиденциальной информации дал письменное разрешение на передачу информации третьему лицу, но сторона передала информации больше, чем было нужно – в такой ситуации далеко не факт, что Вы сможете взыскать данный штраф 1 млн. руб.

Я в своих NDA всегда расписываю отдельные штрафы за различные нарушения, в том числе рекомендую прописывать штрафы не только за разглашение без согласия, но и передачу информации по незащищенным каналам связи, за небрежное хранение конфиденциальной информации, за упоминание в СМИ фактов наличия у стороны конфиденциальной информации и т.д.

(!!!) Вообще идеальный вариант – все штрафы вывести в отдельное приложение к NDA и в виде таблицы конкретно расписать за какие нарушения какой размер штрафов. Это позволит существенно повысить шансы на взыскание штрафов в самых различных ситуациях.
И хотелось бы сразу на примере изложить 2 весьма похожие ситуации из судебной практики, в которых в одном случае истец получил отказ в иске из-за того, что в договоре было прописано, что «в случае разглашения конфиденциальной сторона получает право на взыскание убытков», а в другой практически такой же ситуации сторона взыскала компенсацию, поскольку в договоре был определен конкретный размер штрафа за нарушение, а не просто общие пункты про взыскание убытков:
---> Пример из практики: Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2014 N Ф05-1766/2014 по делу N А40-23492/13-138-219, в котором суд отказал компании во взыскании убытков по причине того, что не доказано наличие убытков и их размер (рекламное агентство после расторжения договора с клиентом опубликовало в СМИ информацию о том, как оно проводило для клиента рекламную компанию, ее этапы и т.п. Клиент подал в суд на рекламное агентство с целью взыскания убытков, возникших в результате такой публикации, но суд отказал в иске, установив, что факт наличия убытков и их размер документально не доказаны) – в данном случае если бы стороны вместо пункта про возмещение убытков указали конкретный размер штрафа за публикацию информации в СМИ, то были бы все шансы взыскать данный штраф.
---> Пример из практики: в Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2014 г. по делу А75-6176/2013 суд взыскал штраф 100000 руб. за нарушение условий о конфиденциальности из-за того, что контрагент привлек без согласия заказчика субподрядчика (и разумеется в связи с его привлечением передал ему часть информации, которая была определена сторонами как конфиденциальная) – здесь налицо и факт нарушения (договор с субподрядчиком) и суду изначально понятно какую сумму взыскивать – 100000 руб., так как именно такой размер штрафа был предусмотрен договором за разглашение конфиденциальной информации третьим лицам. Если бы стороны вместо штрафа написали в договоре про возмещение убытков, то есть все шансы на то, что сторона бы ничего не смогла взыскать.
Как видите, в одном случае истец не учел указанные выше рекомендации и проиграл, во втором случае учел и дело успешно выиграл.
4. Еще частая проблема – при подготовке и подписании NDA совершенно не учитываются требования законодательства, в первую очередь требования Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ.
В частности, в ч.1 ст. 10 указанного Федерального закона четко указано, что меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, ДОЛЖНЫ включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
Почти все упускают из вида то, что в законе четко указано, что для защиты конфиденциальной информации ее обладатель именно ДОЛЖЕН (не может, а именно должен) принять указанный КОМПЛЕКС МЕР, а не просто подписать бумажку, назвав ее «NDA», а именно обязан:
— четко определить перечень конфиденциальной информации (выше уже обсуждали это еще в пункте 2).
— установить порядок обращения с конфиденциальной информации. Это очень важный момент, который тоже почти всегда упускается из вида. Чтобы данный пункт был соблюден обязательно нужно в NDA четко прописывать порядок обращения с конфиденциальной информации. Как она должна храниться, как должна передаваться и т.п. – если эти вещи не будут прописаны, суд может признать, что режим коммерческой тайны у Вас не введен и ничего Вам не взыскать даже в случае доказанного нарушения + здесь же важно установить порядок обращения с информацией путем принятия внутреннего Положения о конфиденциальности (нужно в случае, если у Вас есть работники, если нет, то оно не обязательно).
— вести учет лиц, которым была передана информация. Здесь имеются ввиду журналы учета работников и контрагентов, которым была передана конфиденциальная информация.
— пункт 4 в ч.1 ст. 10 самый простой – в нем имеется ввиду, что отношения с лицами, которым передается конфиденциальная информация должны быть урегулированы (то есть с работниками должны быть подписаны трудовые договоры и должно быть принято Положение о конфиденциальности, а в отношениях с контрагентами должны быть подписаны договор и NDA).
— на материальных носителях разместить грифы о том, что информация, содержащаяся на них, является конфиденциальной. Здесь имеется ввиду наличие таких грифов на компьютерах, сейфах, шкафах и т.д. (этот пункт суды обычно не проверяют + это больше для отдельных случаев). На практике обычно я рекомендую всегда делать отметки о том, что информация является конфиденциальной, например, во всей переписке по электронной почте (например, так делают все нормальные банки и не только они) и т.п. – это дополнительная гарантия того, что вторая сторона не сможет заявить, что мол она не знала, что нельзя разглашать эту информацию.
---> Пример из практики: в рамках дела А57-11021/2011 (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10.07.2012 г.) суд рассматривал спор по иску компании по ситуации, когда работник просто взял из базы компании данные 155 клиентов компании, уволился, сам открыл ИП, обзвонил клиентов из базы, предложив им перейти работать с ним напрямую по более дешевой цене. Несмотря на то, что истец привел в суд клиентов, которые подтвердили, что с ними связывался ответчик и предлагал работать с ним напрямую и несмотря на наличие иных доказательств, суд отказал в иске исключительно в связи с тем, что у истца не был введен режим коммерческой тайны, а именно не были соблюдены требования ст. 10,11 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ (не было принято Положение о коммерческой тайне, работник не был ознакомлен с ним и т.п.) – как видите, несмотря на всю очевидность нарушения, суд отказал в иске просто из-за несоблюдения формальных моментов.
Таким образом, подводя итог, следует отметить, что все NDA (Соглашения о неразглашении, Соглашения о конфиденциальности), Положения о конфиденциальности в отношении сотрудников (Положения о коммерческой тайне) бывают трех видов: 1. Изначально не рабочие, которые даже не будут признаны судом в принципе (будут рассмотрены как незаключенные или как недействительные). 2. «Пугалки» — то есть формально они имеют юридическую силу, но в случае нарушений нарушителю ничего не грозит, и Вы ничего с него не взыщите, единственный смысл в них – некое психологическое воздействие на контрагента. 3. Нормальные NDA (по-хорошему здесь уже нужно говорить не только об NDA, но и для большинства случаев о комплексе мер по введению режима конфиденциальности в компании).
Из этого следует, что если Вы реально хотите защитить конфиденциальную информацию и иметь шансы реально привлечь нарушителя к ответственности в случае разглашения конфиденциальной информации, то к этому вопросу нужно подходить максимально ответственно, тщательно изучая конкретную ситуацию и подготавливая документы исключительно с опором на положения закона и на актуальную судебную практику.
Надеюсь мой ответ Вам помог.
С Уважением,

Васильев Дмитрий.

20 июня 2019, 09:10
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (нужно нажать на кнопку «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями
действующего законодательства, а также в полном соответствии с актуальной судебной практикой таким образом, чтобы в случае спора с нарушителем, Вы имели РЕАЛЬНЫЕ шансы привлечь его к ответственности и взыскать с него компенсацию за
допущенные нарушения):

1. NDA (оно же Соглашение о неразглашении и оно же Соглашение о
конфиденциальности) (п.2,4 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

2. Положение о конфиденциальности в компании (его также часто называют Положение о коммерческой тайне) – нужно в случаях, когда
нужно защитить конфиденциальную информацию от злоупотреблений своих работников (п.2,4 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

3. Приказ о введении режима конфиденциальности в компании (ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

4. Приказ об утверждении Положения о конфиденциальности (п.2 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

5. Расписка сотрудника об ознакомлении с Положением о
конфиденциальности и с перечнем конфиденциальной информации (п.1,2 ч.1 ст. 11 ФЗ «О коммерческой тайне»).

6. Журнал учета лиц, получивших доступ к конфиденциальной информации (п.3 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

7. Перечень конфиденциальной информации (как правило является Приложением к NDA или Положению о конфиденциальности) (п.1 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

8. Акт приема-передачи конфиденциальной информации.

9. Корректной с точки зрения законодательства и судебной практики формулировки (текстового грифа конфиденциальности) о конфиденциальности информации при отправлении сообщений контрагентам/работникам на электронную почту и по другим каналам связи (п.5 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

Также я готов Вам помочь в случае необходимости проведения аудита Вашего NDA, либо комплексного аудита Ваших документов в сфере конфиденциальности на предмет их соответствия законодательству и актуальной судебной практике, а также в случае возникновения спора (в том числе судебного) в рамках NDA, Положения о конфиденциальности.

20 июня 2019, 09:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Дали подписать договор задним числом и мы не согласны с ним, теряем 9000 рублей
дали подписать договор задним числом и мы не согласны с ним,теряем 9000 рублей. можно ли его онулировать
25 декабря 2020, 03:21, вопрос №2945873, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Грозит ли уголовное преследование и судимость за подписание трудового договора "задним числом"?
Добрый вечер! Если трудовой договор подписан задним числом, то он является подложным, поддельным, если есть экспертиза, говорящая об этом? Грозит ли за такое уголовное преследование и кому грозит? Так же на основании экспертизы подана жалоба в следственный комитет, для возбуждения уголовного дела на работника, который подписал договор задним числом. При условии, что обе стороны подписавшие договор не отказываются от трудовых отношений. Реально получить судимость за такой проступок?
16 августа 2018, 18:28, вопрос №2080845, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли, если клиника хочет заключить договор задним числом?
Здравствуйте клиника в которой лечусь просит подписать договор задним числом. То есть на половине лечения. До этого выдавали чеки с печатью. Договора они не заключали. Я не согласна с некоторыми пунктами, например использование моих фотографий в рекламных целях. На данный момент я полностью оплатила лечение, а оно длительное (услуги ортодонта). Как мне быть, мои чеки имеют юридическую силу? они с печатями и подписями, все как положено.
18 октября 2017, 13:52, вопрос №1784527, Екатерина, г. Красноярск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Не добросовестный застройщик хочет подписать акт задним числом
Здравствуйте! Я и моя супруга являемся дольщиками согласно договора ДДУ и ФЗ-214. Плата за предмет Договора - Квартиру совершена в полном объёме согласно кредитного договора со Сбербанком. Объект должен был быть сдан в 3-м квартале. Застройщик пригласил на просмотр квартиры по телефону и по почте в первых числах сентября - 6-го сентября я съездил, посмотрел и обнаружил недостатки. Представитель Застройщика отказался подписывать Смотровой лист, однако он очень хотел подписать АКТ приема-передачи Квартиры. Я ему конечно же отказал. Отправил Смотровой лист по почте Застройщику. Через пару дней отправил Застройщику Претензию с перечнем замечаний, чтобы устранили недостатки. 29-го сентября не получив никакого ответа отнёс лично Застройщику Претензию с перечнем замечаний под роспись и получил входящий номер. 30-го сентября Застройщик отправил мне телеграмму о готовности к показу квартиры и позже позвонил по телефону. Осмотр квартиры я произвел 3-го октября - выявил недостатки. Застройщик снова отказался подписывать Смотровой лист и предложил подписать АКТ, я конечно же отказался. Получил телеграмму я уже после осмотра квартиры и выявления недостатков 7-го октября. 7-го же октября я добрался до Застройщика и лично передал Смотровой лист от 3-го октября под роспись и получил входящий номер. 9-го октября лично передал Застройщику Претензию (о неустойке за каждый день просрочки передачи квартиры ) под роспись и получил входящий номер. Застройщик звонил и пригласил на осмотр. Приехал 14-го октября - по квартире вроде всё устранили, что я обнаружил, однако нет горячей воды. И есть проблемы с прилегающей территорией - но представитель Застройщика говорит, что они тут не при чём и что они сдают только Квартиру и я принимаю только Квартиру, что по вопросам проблем с прилегающей территорией - и лестничным клеткам(местам общего пользования) я должен обращаться в Управляющую компанию(по моему это странно). Я решил закрыть глаза на недостатки и подписать АКТ, но тут появился новый "номер" - Застройщик предлагает подписать АКТ задним числом - 30-м сентября и ни в какую не хочет подписывать текущей датой. А мне же потом и неустойку с них не получить за просрочку передачи и ещё за комуналку придётся платить. Угрожают, что если не подпишу, то они соберут комиссию и сами без меня подпишут, хотя вроде по закону можно подписать без меня только через 2 месяца, если я не начал осмотр квартиры... Потом - говорят - мы сможем и договор расторгнуть с Вами. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть!
14 октября 2014, 21:20, вопрос №586005, Александр, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заключить трудовой договор задним числом?
здравствуйте, подскажите имеет ли право работодатель заключить трудовой договор задним числом ? работаю по совместительству в тсж подписывала договор на 7000 но копию не выдали и я по глупости не спросила.(работаю больше 2-х лет) сейчас сменилось начальство и хочет платить по 5000. Я попросила трудовой договор на что мне ответили что не могут найти его. И чтоб не платить за прошлый месяц 7000 предлагают подписать новый договор задним числом на 5000. У меня есть и расчётки что мне платили по 7000 и можно выписку из банка взять. Как быть в этой ситуации ? я не хочу подписывать новый договор втемболее задним числом.
02 июня 2014, 11:35, вопрос №466719, Юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.06.2019