Назначение платежа «Безвозмездная помощь»

Есть ли судебная практика, когда платеж с назначением «безвозмездная помощь» был признан незаконным обогащением, как, например, помощь на которую не начисляются % (безвозмездная), но саму сумму присудили вернуть

Уточнение от клиента

Ссылки на судебную практику интересуют

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если толковать такое назначение платежа исходя из положений закона, то деньги по нему вернуть нельзя, так как в назначении явно указано на благотворительность:

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение,не подлежащее возврату
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вот судебная практика:

Определение Московского городского суда от 03.05.2018 N 4Г-5693/2018

Судом установлено, что 16.06.2014 г. И. платежным поручением через ЗАО КБ «Ситибанк» перевел на имя Х. денежные средства в размере 52200 руб., указав в назначении платежа «материальная помощь».

При этом суд исходил из того, что согласно платежному поручению от 16.06.2014 г. денежные средства были перечислены в качестве материальной помощи. Какой либо связи с заключенным ООО «Аксалера» и Х. договором от 21.04.2014 г. не установлено. Денежные средства не могут быть возвращены в качестве неосновательного обогащения, так как материальную помощь следует расценивать как благотворительность.

В указанном деле было «материальная помощь», а в Вашем случае — безвозмездная, так что в этом случае ещё меньше шансов вернуть.

«Безвозмездная» — это прямо свидетельствует о благотворительном характере:

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ
«О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Статья 1. Благотворительная деятельность

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях)передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вернуть деньги сложно в этой ситуации, но я нашел пример такой практики Верховного Суда, суд обязал пересмотреть дело с изучением фактических обстоятельств и наличия оснований для перечисления средств в качестве пожертвований или благотворительности.

https://www.banki.ru/news/lent...

Поищу еще в том числе ссылку на первоисточник.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот еще пример судебной практики по прямым требованиям о взыскании пожертвований, процентов за пользование чужими денежными средствами, расторжении договора пожертвования.

Практика отрицательная ввиду того, что в Уставе принимающей организации указано о возможности принятия пожертвований.

При этом, истец не доказал отсутствие намерений перечислить добровольное пожертвование.

Однако, податель жалобы ссылался на судебную практику.

Вот еще один пример отрицательной практики, в котором суд изучал договорные отношения а также указал на возможность доказывания на неисполнение целей пожертвования получателем как основания расторжения договора.

http://www.garant.ru/products/...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ьЗдравствуйте.

Всилу п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возвратить имущество, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

У Вас в самом назначении платежа указано — безвозмездная помощь.

Понятие благотворительности дано в ст. 1 Федерального закона от 11.08.95 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Единственное, за что можно может быть зацепиться — это то, что цели благотворительности указаны в ст. 2 Закона № 135-ФЗ, и перечень этот является закрытым.

То есть если в указанный в данной норме перечень перечисление не входит его нельзя считать перечисленной в целях благотворительности. Но это довольно нетривиальная зацепка, поскольку перечень целей хоть и закрытый, но очень большой.

https://www.eg-online.ru/document/law/216729/

Обращу внимание на то, что обязанность доказывания того, что денежные средства направлялись в целях благотворительности возлагается по общему правилу на получателя

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 февраля 2017 г. N 5-КГ16-214

Согласно пункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.Следовательно, обязанность доказать наличие указанных выше обстоятельств, освобождающих от обязанности возвратить неосновательное обогащение, в частности, того, что имущество или денежные средства предоставлены в целях благотворительности, возлагается на приобретателя таких денежных средств.

Но надо понимать, что в данном случае прямым доказательством будет указание в назначении платежа на это. И в этом случае доказывать обратное придется отправителю денег. А как он сможет это сделать, пока неясно. По крайней мере из изложения вопроса выводов не сделать.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Интересующая вас практика по г. Москве (два решения по ст. 1102 ГК РФ) в прикрепленном файле, на основе ее можно строить свою позицию и вам.