Можно ли отсудить у автоломбарда деньги, если мой автомобиль уже реализовали?

Здравствуйте! Заложил автомобиль а автоломбард. Взяв 100000 рублей. Так получилось, что начались проблемы с работой и не смог платить ломбарду. Они изъяли мой автомобиль естественно начислив огромные проценты. За выкуп авто просили 320000 это с процентами просрочки платежа. Спустя 1,5 месяца я нашёл данную сумму, но они мне сказали уже поздно и автомобиль реализован в счёт долга. Сумму реализации не называют. О том что реализовали автомобиль меня не оповещали. К слову должен был 320000, а автомобиль стоит дороже. Разницу в цене мне возвращать я так понял отказываются так как даже сумму реализации мне не разглашают.

, Илья, г. Казань
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Илья!

 В Вашем случае необходимо знакомиться с договором, который Вы подписали при получении денег.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Илья. В соответствии со ст. 10 ФЗ «О ломбардах»:

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.
3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Порядок обращения взыскания на невостребованную вещь установлен в ст. 12 указанного закона:

1. По истечении льготного срока, установленного статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, в случае, если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа, или поклажедатель не востребовал сданную на хранение вещь, такая вещь считается невостребованной.
2. Ломбард вправе обратить взыскание на невостребованные вещи.
3. Обращение взыскания на невостребованные вещи осуществляется в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса. Договором займа может быть предусмотрена возможность обращения взыскания на невостребованные вещи без совершения исполнительной надписи нотариуса.
4. Заемщик или поклажедатель в любое время до продажи невостребованной вещи вправе прекратить обращение на нее взыскания, исполнив свои обязательства перед ломбардом, определяемые в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 В соответствии с п. 4 ст. 13 указанного ФЗ:

4. Если после продажи невостребованной вещи сумма обязательств заемщика или поклажедателя перед ломбардом оказалась ниже суммы, вырученной при реализации невостребованной вещи, либо суммы ее оценки, ломбард обязан возвратить заемщику или поклажедателю:
1) разницу между суммой оценки невостребованной вещи и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, не превышает сумму ее оценки;
2) разницу между суммой, вырученной при реализации невостребованной вещи, и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, превышает сумму ее оценки.

Таким образом, если сумма от продажи авто ломбардом больше вашей задолженности перед ним, то они должны вернуть вам разницу.

 В соответствии со п. 5 указанной статьи:

5. Ломбард по обращению заемщика или поклажедателя в случае, если такое обращение поступило в течение трех лет со дня продажи невостребованной вещи, обязан выдать ему денежные средства в размере, определяемом в соответствии с частью 4 настоящей статьи, и предоставить соответствующий расчет размера этих средств. В случае, если в течение указанного срока заемщик или поклажедатель не обратился за получением причитающихся ему денежных средств, такие денежные средства обращаются в доход ломбарда.

Если вам не сообщают сумму реализации, то пишите в ломбард претензию (указывайте требование на предоставление информации по стоимости реализации авто, ваше несогласие с суммой реализации (при необходимости). Если ответ не получите, или ответ вас не устроит, обращайтесь в суд.

В претензии сразу укажите требование о  возврате разницы, указанной выше.