Могу ли я признать себя банкротом в данном случае?

Добрый день!Имею кредит в сбербанке на сегодняшний день сумма кредита 840000 р,подала на реструктуризацию-одобрили сейчас плачу 800 р в месяц, реструктуризация на год.Я вышла замуж и сейчас нахожусь на 8 месяце беременности(через месяц рожать), так же у меня имеются в 7 МФО займы около 200000р , которые Я не имею возможности выплачивать сейчас.Просрочек по реструктуризованному кредиту в сбербанке нету-плачу вовремя, а вот займы МФО просрочены меньше месяца.Я понимаю что в ближайшем будущем не смогу выплатить все долги будучи с маленьким ребенком на руках.В имуществе нет ничего, есть 1/2 доля однокомнатной квартиры напополам с отцом но собственник отец., так же после родов ребенок будет прописан там.Подскажите можно ли меня признать банкротом ?не отнимут ли у меня эту 1/2 долю квартиры, и сколько времени должно пройти чтоб я могла обратиться в суд о признании себя банкротом?

, Мария, г. Москва
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Мария! Гражданин может быть признан банкротом при условии наличия задолженности 500 тысяч и наличия просрочки по ней 3 месяца. Взыскание на единственное жилое помещение не обращается.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подать в суд можете хоть завтра. Необязательно допускать 3 месяцев просрочки.

ст.213.4 пункт 2 закона о банкротстве гласит, что гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Вашу долю никто не заберет. Еще Вы можете получать детские на ребенка и пособия в полном объеме, так как это деньги ребенка.

Почитайте в интернете ст. 446 ГПК РФ и ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

При этом вы должны понимать, что банкротство обойдется вам примерно в 60 тыс. руб.