Могу ли закрыть ИП без работников при наличии задолженности по налогам?

День добрый. Могу ли закрыть ИП без работников на ЕНВД в 2019 году, если имеется долг перед ПФР и налоговой. За период 2018 и 2019 год предоставлялась отчетность и письмо об отсутсвии деятельности.

, Алла, г. Саратов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алла. Наличие долгов по налогам и страховым взносам не является основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности ИП. Поэтому, закрыть ИП при наличии задолженности можно. Обязанность по уплате этих долгов после регистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя останется на физическом лице. Для регистрации прекращения деятельности нужно подать заявление по форме Р26001 в налоговый орган.