Как правильно составить иск о признании брака недействительным после смерти одного из супругов?

Здравствуйте. В ноябре 2018 отец заключил брак. 18.03.2019 погиб. Имеются свидетельские показания о том, что она его спаивала и постоянно уговаривала переписать на нее дом. В отношении нее, в настоящий момент, ведется уголовное дело. Так как в ходе пьянки отец 18.03 ударился головой об кафель, но некоторое время оставался еще жив. Полицию и скорую она вызвала только 22.03. Все это время находилась с телом в доме. Находится под подпиской о не выезде ,но дом отца покинула и сейчас там не проживает. На связь не выходит. Как признать брак недействительным? Помогите пожалуйста правильно составить иск. Обращаться в суд или прокуратуру?

, Марина, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Имеются свидетельские показания о том, что она его спаивала и постоянно уговаривала переписать на нее дом.

Не получится признать брак недействительным, тем более если они проживали совместно. Факт совместно употребления алкоголя, хоть она и была инициатором не исключает действительность брака в соответствии с нормами семейного кодекса РФ.

Или имеются еще какие-то обстоятельства, исключающие действительность брака в данном случае?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. В ноябре 2018 отец заключил брак. 18.03.2019 погиб. Имеются свидетельские показания о том, что она его спаивала и постоянно уговаривала переписать на нее дом. В отношении нее, в настоящий момент, ведется уголовное дело. Так как в ходе пьянки отец 18.03 ударился головой об кафель, но некоторое время оставался еще жив. Полицию и скорую она вызвала только 22.03.

Марина

Добрый день! Постановление о возбуждении уголовного дела имеется у Вас на руках? Так же отец страдал какими либо расстройствами? Болел? На учёте в диспансерах состоял?

Находится под подпиской о не выезде, но дом отца покинула и сейчас там не проживает.

Марина

Дом в собственности отца? Вы подавали заявление нотариусу о вступление в наследство? Он подавала заявление?

На связь не выходит. Как признать брак недействительным? Помогите пожалуйста правильно составить иск. Обращаться в суд или прокуратуру?

Марина

Данный вопрос решаем только в судебном порядке. Прокуратура тут не решает вопрос.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

Марина
Клиент, г. Оренбург

Проблем со здоровьем серьезных не имел. В диспансере не стоял на учете. Дом в собственности отца. Постановление выдадут через 3 недели. Заявление нотариусу не подавала.

Подавайте. Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…