Законность видеонаблюдения в секс шопе

Законна ли установка видеокамер в магазине интимного характера (секс-шоп)? Вступает ли здесь в силу закон о неприкосновенности частной жизни, как для консультанта, продающего товар, так и для покупателя? Ведь разговоры и товары самого что ни на есть интимного характера. Возможен ли иск в суд на работодателя который установил камеру без согласия и оповещения сотрудников, покупателей?

, Оксана, г. Екатеринбург
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана!

 Вопрос законности видеонаблюдения в торговом зале конечно неоднозначен.

Так, согласно ст.23 Конституции:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Следует предположить, что видеофиксация конечно является нарушением т к  затрагивает частную интимную жизнь (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» так же регулирует это).

Но с другой стороны видеофиксация это всего лишь видеофиксация, т.е.если данные видеосъемки не будут передаваться третьим лицам, распространяться и т.д.то впринципе это не является нарушением.

     Вообще на двери любого магазина, учреждения где видется видеосъемка должна висеть табличка -предупреждающая, что в данном торговом зале ведется видеонаблюдение… тем самым гражданин увидев табличку считается предупрежденным и уже сам решает заходить ему в торговый зал где ведется видеосъмка либо нет и это является законным.(т.к.граждане дальше сами делают выбор)

Если подобных табличек не было на указанном Вами магазине то это считается явным нарушением и вторжением в частную личную жизнь.

с уважением

Часть 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.