Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законность видеонаблюдения в секс шопе

Законна ли установка видеокамер в магазине интимного характера (секс-шоп)? Вступает ли здесь в силу закон о неприкосновенности частной жизни, как для консультанта, продающего товар, так и для покупателя? Ведь разговоры и товары самого что ни на есть интимного характера. Возможен ли иск в суд на работодателя который установил камеру без согласия и оповещения сотрудников, покупателей?

24 Сентября 2013, 13:35, вопрос №230568 Оксана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана!

     Вопрос законности видеонаблюдения в торговом зале конечно неоднозначен. 

    Так, согласно ст.23 Конституции:

    1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
    2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

    Следует предположить, что видеофиксация конечно является нарушением т к  затрагивает частную интимную жизнь (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» так же регулирует это).

    Но с другой стороны видеофиксация это всего лишь видеофиксация, т.е.если данные видеосъемки не будут передаваться третьим лицам, распространяться и т.д.то впринципе это не является нарушением. 

         Вообще на двери любого магазина, учреждения где видется видеосъемка должна висеть табличка -предупреждающая, что в данном торговом зале ведется видеонаблюдение… тем самым гражданин увидев табличку считается предупрежденным и уже сам решает заходить ему в торговый зал где ведется видеосъмка либо нет и это является законным.(т.к.граждане дальше сами делают выбор)

    Если подобных табличек не было на указанном Вами магазине то это считается явным нарушением и вторжением в частную личную жизнь.

    с уважением

    24 Сентября 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Часть 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

    1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

    24 Сентября 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats