8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где необходимо получить разрешение на ношение и хранение гладкоствольного ружья?

Где необходимо получить разрешение на ношение и хранения гладко ствольного ружья, по месту временной регистрации

или по месту прописки.

  • recording-20190327101112
    .amr
, Владимир, пгт. Верхнеднепровский
Софья Поздина
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Владимир!

Лицензия на гладкоствольное оружие – это документ, без которого приобретение оружия невозможно и считается незаконным. Чтобы получить лицензию на такое оружие, сначала нужно определиться, какое именно оружие покупать (марка и т. д.).

Сам процесс получения лицензии на гладкоствольное оружие выглядит следующим образом:

1. Нужно заблаговременно определиться с маркой оружия и написать заявление, которое далее подается в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) по месту нахождения вашего ОВД. 

В заявлении есть графа для заполнения под названием «марка оружия» – ее заполнять не обязательно, обычно достаточно указать, что планируется приобретение гражданского гладкоствольного оружия.

К заявлению прилагаются документы:

Справка об успешной сдаче экзамена по правилам хранения, ношения и обращения с гладкоствольным оружием (охотничьего минимума).
Заключение о проверке знаний о безопасном обращении с оружием.
Медицинское заключение.
Фотография 3×4.
Для получения лицензии на охотничье оружие понадобится охотничий билет единого федерального образца 
Квитанция об оплате единовременного сбора.
Стоит отметить, что на каждую единицу оружия выдается по одной лицензии. Всего их можно получить в количестве 5 штук, и действуют они 6 месяцев.

После того как все документы будут собраны и предоставлены, уполномоченные сотрудники ЛРО рассматривают заявление в течение 10 дней, по истечении которых вам должно прийти почтовое уведомление об одобрении или отказе в выдаче лицензии.

Федеральный закон утверждает, что хранение оружия и его регистрация должны происходить только по месту жительства.


Регистрация должна быть проведена в течение двух недель с того дня, когда вы купили оружие. Если же вы сменили адрес проживания, следует по месту обратиться в соответствующий отдел и регистрация повторяется заново.

Но самая удобная для споров статья – о гражданах, имеющих временную прописку. Если более трех месяцев гражданин живет не по адресу основного места жительства, ему выдают временную прописку. А в отделе внутренних органов выдается регистрация на адрес временного проживания.

Что касается хранения, картина особенно удачная для владельцев ружья. Закон предписывает, что регистрация и хранение должны быть исключительно по месту проживания, а затем уточняет, что на месте временного проживания также возможно полноправное хранение оружия.

если вам помог ответ, ставьте +

0
0
0
0
Денис Королев
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Владимир, подобное разрешение возможно получить только по месту постоянной регистрации. Данное требование закреплено в ст 13 Федеральном Законе  «ОБ ОРУЖИИ», N 150-ФЗ.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Гражданское право
Приобрела очки 4.5 мес назад.ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок?
Приобрела очки 4.5 мес назад .ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок? Моиправа
, вопрос №4096690, София, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019