Что делать, если судебные приставы давно бездействуют?

здравствуйте!что делать если исполнительный лист был подан 3 месяца назад а ни каких выплат нет?отговариваются тем что проверяют карточку должника является ли она зарплатной картой?

, Ольга, г. Волгоград
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

В соответствии со ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Срок подачи жалобы установлен ст.122 этого Закона — десять дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

«В порядке подчиненности» означает подать жалобу вышестоящему руководству судебного пристава, чье бездействие Вы оспариваете, этот вопрос урегулирован ст.123 вышеуказанного закона.

Также, Вы вправе оспаривать бездействие судебного пристава в судебном порядке.

Желаю удачи!