Могут ли в данном случае привлечь пассажира к ответственности?

Здравствуйте, муж работает в такси, работал в ночь, пассажирка сказала что у нее только 2000р одной купюрой, он ей разменял, сдал сдачу с поездки 1850р...до последнего не знал что в кармане ообыкновенная бумажка пока не попытался через пару дней положить ее на карту через банкомат (тогда то и выяснилось, что купюра из банка приколов" Муж помнит откуда ее забирал , но как она выглядет не знает, не разглядывал ее да и была ночь и это был конец рабочей смены, + усталость...Вопрос возможно ли на нее заявить в полицию с теми показаниями что есть? при оперативной возможности вычислить человека думаю не сложно, через сам таксопарк,+ номер тел, + камеры в конце концов...а затем по отпечаткам пальцев выяснить что от нее пришла! И вообще имеет ли смысл заявлять на нее и заморачиваться? вернет ли она деньги? или это уже можно забыть?! Надежд конечно с нашими законами нет)) но пугает то, что безнаказанность и такие банкноты могут продолжать "ходить" так как условно нет проблем так же мужу сдать эту же бумажку, так же ночью, выпившим пассажирам.. а те в баре расчитаются за выпивку... потом сдачей из бара ....и так далее.... (но это уже низко для нас, хотелась узнать что в таком случае делать и есть ли спараведливость?! )

, Алена, г. Тюмень
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена,

Да вы можете написать соответствующее заявление, данное деяние квалифицируется по ст.159 УК РФ. Мошенничество.