Должен ли начальник выплатить компенсацию гражданину Таджикистана?

Здравствуйте. У меня парень таджик. Он работает сдесь в россии. Работает неофициально...

Он получил травму на рабочем месте. Зашли люди в масках и просто избили его... 8 человек...

Должен ли начальник выплатить ему маральный ущерб? И сколько?

, Матерова Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина Сергеевна

В рамках трудовых отношений в случае происшествия, производственной травмы, не работодатель, а фонд социального страхования выплачивает пособие по временной нетрудоспособности (больничный лист), а так же единовременную выплату если зафиксирован несчастный случай. Однако неофициальное трудоустройство в отличии от официального не дает работнику ни каких льгот и компенсаций. В этой связи, что бы заявлять какие-либо требования работодателю, потребуется доказать или подтвердить сам факт трудоустройство, это возможно сделать в судебном порядке. В конкретном случае, советую обратиться с жалобой в районную прокуратуру, по вашей инициативе будет проведена проверка работодателя и случившегося.