Что делать, если коллекторы утратили исполнительный документ?

Коллекторское агенство при переезде утратило исполнительный документ и теперь вызывают меня в суд в качестве должника. Что мне делать?

, Роза, г. Хабаровск
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роза,

Ситуация не очень понятная, дело в том, что исполнительный лист (если он ранее был выдан судом), взыскатель передает в службу судебных приставов, поэтому в данном случае для того что бы определить, что Вам дальше делать необходимо изучить всю ситуацию и имеющиеся документы. Это можно сделать в рамках развернутой консультации. За получением консультации вы можете обратиться ко мне в чат.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Возможно агентство подало в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, если они его потеряли.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

В связи с чем суд и может вызвать вас в судебное заседание. Можете позвонить секретарю судебного заседания и уточнить по какому поводу вас вызывают.