Как получить оплату больничного ИП при туберкулёзе?

Здравствуйте.

У меня год назад обнаружили туберкулёз и я неработоспособен в процессе лечения, выписывают больничные.

Я ИП, поэтому могу получить, как мне в тубдиспансере сказал соц работник, только выплаты из фонда соц.страхования если там зарегистрируюсь. Зарегистрировался после этого также в прошлом году. Сейчас, когда предъявил в ФСС больничные на оплату, они говорят что надо было регистрироваться не в тот год когда случилось заболевание, а на год раньше. А так как я зарегистрировался в 2018м, то все заболевания которые случились в 2018м не считаются и за 2019й они тоже не будут платить, так как это продолжается то же заболевание которое началось в 2018м году.

Говорят что так прописано в законе и ничего сделать не могут. Фактически отказывают в выплатах за весь год который я болею и нетрудоспособен.

Если бы я болел пару недель орви, то я бы даже не вспоминал об этом. Однако речь идёт о туберкулёзе и годовой нетрудоспособности.

Как можно получить эти выплаты? Поможет ли обращение в прокуратуру или какие-либо другие инстанции?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

К сожалению, в данном случае отказ ФСС правомерен, так как согласно ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральным законом «О погребении и похоронном деле». Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

А ст. 4.5 установлено:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Таким образом, за 2018 год Вы не сможете получить пособие по больничному. По поводу 2019 года… ФСС может не признать страховым случаем, поскольку такое страхового случая установлено ст. 3 ФЗ N 165:

социальный страховой риск — предполагаемое событие, при наступлении которого осуществляется обязательное социальное страхование;
страховой случай — свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, — также и страхователей осуществлять обеспечение по обязательному социальному страхованию;

Фактически, если исходить из смысла положения, то Вы страхуете риск (предполагаемое событие), а у Вас уже было установлено заболевание, то есть это событие уже никак не может являться предполагаемым.

С уважением.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый вечер!

В соответствии с ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

К лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относятся в том числе ИП (ч. 3 ст. 2 Закона).

ФСС, к сожалению, прав. Вы зарегистрировались в ФСС в 2018 году, страховой случай - временная нетрудоспособность вследствие заболевания - наступил также в 2018 году, т.е. два события произошли в одном и том же году, при этом сам страховой случай продолжается в 2019 году, а поэтому на основании вышеуказанной нормы оплатить страховой случай ФСС не может ни за 2018 год, ни за 2019 год.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Николай, здравствуйте!

Согласно статье 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

В соответствии со статьей 4.5 указанного закона лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Поэтому формально ФСС прав — страховой случай у  Вас наступил в 2018 году, значит, пособие Вам не полагается.

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

 В первую очередь Вам необходимо обратиться к положениям

Приказа Минтруда России от 29.04.2016 N 202н (ред. от 28.11.2016) «О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей и лиц, приравненных к страхователям» (вместе с «Порядком регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей — юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц», «Порядком регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

согласно которому следует:

ПОРЯДОК
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА
В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦ, ДОБРОВОЛЬНО ВСТУПИВШИХ
В ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ
СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

II. Регистрация в качестве страхователей лиц, добровольно
вступивших в правоотношения по обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством

4. Регистрация страхователей осуществляется территориальными органами Фонда по месту жительства страхователя на основании заявления о вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно Федеральному закону от 16.07.1999 N 165-ФЗ

«Об основах обязательного социального страхования»

Статья 3. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие понятия и термины:

страховой случай — свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, — также и страхователей осуществлять обеспечение по обязательному социальному страхованию;

В Вашей ситуации это событие связанное с установлением диагноза и болезнью наступило в 2018 году когда Вы только впервые застраховались, а по страхованию вы страхуетесь от наступлении страховых случаев которые возникают со следующего года.

Между тем согласно

Статье 7. Виды социальных страховых рисков. Страховые случаи

1.1. Страховыми случаями признаются достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности

Т.е. перечень страховых случаев не является исчерпывающим. а значит Вам для решения проблемы необходимо найти основание в виде страхового случая наступившего именно в 2019 году, и таким может являться к примеру обращение в МСЭК по вопросу становления Вам инвалидности.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом - http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 декабря 2015 года N 1024н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Дополнительные разъяснения по официальным ссылкам ФСС:

http://r29.fss.ru/info/84981/i...

http://fssivanovo.ru/index.php...

Т.е. необходимо искать основания для наступления другого страхового случая именно в 2019 году, в качестве одного из таких оснований предусмотренных федеральным законодательством, я привел получение инвалидности.