Можно ли данную запись использовать как доказательство кражи?

Добрый день!

Может ли видеозапись из примерочной рассматриваться как доказательство кражи?

Если на съемке видно, что вещь положили в пакет?

, мария, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ)

доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Частью 2 той же статьи УПК РФ предусмотрено, что

в качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Согласно ч. 1 ст. 84 УПК РФ

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Обстоятельства, указанные в ст. 73 УПК РФ, это событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), виновность лица в совершении преступления, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, и другие.

Таким образом, видеозапись может являться доказательством по уголовному делу.

Однако в силу статьи 17 УПК РФ

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Может ли видеозапись из примерочной рассматриваться как доказательство кражи?

Если на съемке видно, что вещь положили в пакет?

мария

Мария,

может рассматриваться, как доказательство, но!

Эта запись доказывает лишь факт укладки вещи в пакет. Но отнюдь не факт выноса пакета из магазина. Тот, кто примерял вещь и вынес её из примерочной кабины, вполне мог, убоявшись ответственности за кражу, незаметно выложить вещь где нибудь на стеллаж до прохождения контрольно-кассового узла, ведь так?

Спасибо уважаемому коллеге за оценку!