Должны ли виновные лица вернуть мои деньги в данном случае?

Потеряла пенсионную карточку.Когда обнаружила,что сняли деньги-заблокировала.По камерам видеонаблюдения нашла тех,кто расплачивался, все магазины рядом ,пришли смс о покупках. Знаю этих людей, водят дочку в одну группу в садик с моей внучкой.Должны ли они вернуть потраченные с моей карты деньги?

, Aluca, г. Саратов
Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Добрый день, в данном случае действия лиц можно квалифицировать, по ст. 158 УК РФ: Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Советую вам обратиться в органы правопорядка, написать заявление.