Здравствуйте, Вадим!
Вызов Вас на заседание призывной комиссии в период действия у Вас отсрочки незаконен, так как согласно п. 2 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «О воинской обязанности и военной службе»
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
В то время, как, п. 1 ст. 26 Закона
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;
Таким образом, явка на заседание призывной комиссии является мероприятием, связанным с призывом, куда Вы в период действия отсрочки не можете быть вызваны по определению.
Только надо понимать, что в нашей стране действует презумпция законности действий органов государственно власти и должностных лиц, поэтому есть определенная опасность в том, чтобы просто игнорировать повестку. Ведь если Вы не явитесь по ней, то военкому ничего не мешает обратиться в порядке взаимодействия к органам внутренних делв рамках
Приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности» и потребовать у них обеспечить Ваше прибытие на призывную комиссию или вовсе осуществить привод для составления протокола по 21.5 КоАП РФ.
Все эти действия, конечно, будут незаконны, но определенных неприятностей они все равно Вам могут доставить.
Поэтому я бы на Вашем месте обжаловал незаконные действия военного комиссара по вызову Вас на заседание призывной комиссии в порядке, предусмотренном ст. 218 КАС РФ
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Параллельно целеособразно заявить о применении мер предварительной защиты в виде запрета организовывать мероприятия, связанные с призывом на военную службу, отправкой в войска для прохождения военной службы в отношении Вас (ст. 85 КАС РФ)
1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.
3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.
4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.
Заявление подается в суд по месту нахождения военкомата, в доводах можете указать перечисленные выше нормы права.
В этом случае у военкомата уже не будет законных оснований осуществлять Ваш привод или любые иные мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Кроме того, это не мешает Вам параллельно обратиться с жалобой в органы прокуратуры по факту нарушения Ваших прав и законных интересов, как Вам советуют коллеги.
С уважением, Н. Хитцов.
Вадим, поскольку в период указанный в повестке у Вас есть право на отсрочку, Вы можете отказаться от явки по ней, мотивируя тем, что Вы не подлежите призыву.
На это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Но в том случае, если в повестке указано. что она вручена с целью уточнения документов воинского учета — то Вы обязаны по ней явиться, поскольку она не предполагает Ваш призыв и проведение связанных с ней мероприятий.
Соответственно, явившись по повестке — Вы вправе отказаться от участия в проведении медицинского освидетельствования — и прохождения мероприятий связанных с призывом — не опасаясь ответственности.
В случае, если на Вас будут оказывать давление — есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру.