Жалоба на интернет-провайдера, предоставляющего медленный интернет

Добрый день. Если провайдер, по договору, предоставляет тариф с скорость 15 мб/с, а по факту - 8 потолком. А до этого 10-12. На протяжении многих лет, есть ли смысл писать жалобу на провайдера в Роспотреб?

, Макс, г. Тимашевск
Андрей Кожеваткин
Юридическая компания "ЮК "ЭЛИТПРАВО"", г. Самара

Здравствуйте, Макс.

При подаче жалобы Вам необходимо будет доказать, что скорость интернета не соответствовала заявленной в продолжительный промежуток времени.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.