Незаконное исключение требования по заработной плате

Здравствуйте! Конкурсный управляющий изначально включил мои требования по заработной плате в реестр требования кредиторов, так как посчитал их обоснованными, и так как я обратился к нему с заявлением в установленный законом срок. Но по истечении некоторого времени, он не уведомив меня, без судебного решения, исключил мои требования по заработной плате из реестра, якобы по настоянию комитета кредиторов. То есть он исключил мои требования незаконно(как вы знаете, требования по з/п может исключить только на основании решения суда). По этой и по некоторым другим причинам я обратился в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего. В итоге арбтражный суд вынес определение о прекращении производства по моей жалобе (заявлению) по следующей причине: ----------------------

Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных этим законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления (статья 34 Закона о банкротстве).

В статье 35 Закона о банкротстве определено, что в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов, представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну, и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и названным Законом.

Статьями 2, 34 и 35 Закона о банкротстве предусмотрено, что кредиторы, имеющие по отношению к должнику права требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору (кредиторы второй очереди), не являются конкурсными кредиторами и не относятся ни к лицам, участвующим в деле о банкротстве, ни к лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

В деле о банкротстве интересы работников должника реализуются через представителя, который, согласно статье 35 Закона о банкротстве, обладает статусом лица, участвующего в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Работники предприятия-должника не являются самостоятельными участниками процесса по делу о банкротстве.

Судом установлено, что Ф.И.О не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, соответственно он не имеет право обращаться с жалобами на действия конкурсного управляющего о его отстранении и включении заработной платы в реестр требований кредиторов. При таких обстоятельствах производство по заявлению Ф.И.О. следует прекратить.

---------------------------

То есть получается, что если конкурсный управляющий нарушает мои права я ничего не могу с этим поделать? Представитель работников бездействует. Есть ли смысл это обжаловать?

, Руслан, г. Кизилюрт
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый вечер! Согласно ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателемисключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

если суд рассматривающий дело о банкротстве такого акта не выносил действия КУ надо обжаловать в порядке статьи 60 Закона о банкротстве, это в том числе вправе сделать представитель работников. Если имеет место трудовой спор он рассматривается в суде общей юрисдикции

То есть получается, что если конкурсный управляющий нарушает мои права я ничего не могу с этим поделать?

Руслан

Вам нужно обращаться в суд общей юрисдикции и на основании вступившего в силу решения суда включаться в реестр

ч. 11ст. 16 Закона о банкротстве

Трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35
«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

Кроме того, необходимо учитывать, что согласно абзацу второму пункта 11 статьи 16 Закона о банкротстве трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством. В связи с этим на требования работника об оплате труда или выплате выходного пособия не распространяется правило абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Закона о том, что с даты признания должника банкротом все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства. В ходе конкурсного производства, а также любой другой процедуры банкротства требования работников о взыскании с должника задолженности по оплате труда или выплате выходного пособия независимо от даты их возникновения, в том числе возникшие до возбуждения дела о банкротстве, могут быть предъявлены работниками в суд в порядке, определенном трудовым и гражданским процессуальным законодательством.

Руслан
Клиент, г. Кизилюрт

В данном случае мои требования как я и говорил были признаны обоснованными, а после почему то конкурсный передумал и исключил мои требования, разве это правильно? Ведь он обязан был исключить мои требования через суд и ни как иначе, в законе о банкротстве четко это прописано.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Напишите жалобу в Росреестр и СРО, арбитражный управляющий грубо нарушает ваши права и закон о банкротстве.  Возможно это поможет.

Кроме того,

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35

«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

32. Согласно абзацам второму и третьему пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего; эти требования исключаются из реестра арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.
В связи с этим предъявления указанных требований в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве не требуется. Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (в том числе с учетом сведений, имевшихся в заявлении должника о признании его банкротом — абзац четвертый пункта 2 статьи 37 Закона), включить эти требования в реестр. При этом следует учитывать, что включению в реестр подлежат требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты (пункт 1 статьи 136 Закона о банкротстве). Задолженность же по оплате труда за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, и по выплате выходных пособий лицам, уволенным после этой даты, относится к текущим платежам (статья 5, абзац третий пункта 2 статьи 134 и пункт 2 статьи 136 Закона о банкротстве).
О включении в реестр требования о выплате выходного пособия и об оплате труда лица, работающего по трудовому договору, арбитражный управляющий незамедлительно уведомляет реестродержателя, работника — обладателя соответствующего требования, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должника (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а должника-гражданина — во всех процедурах), а также представителей работников должника, собрания (комитета) кредиторов и учредителей (участников) или собственника имущества должника (при наличии у управляющего сведений об их избрании). При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр. При наличии у работника, представителя работников должника, а также участвующих в деле лиц (в том числе заявивших свои требования конкурсных кредиторов) возражений по включенным арбитражным управляющим в реестр соответствующим требованиям они вправе заявить их в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке абзаца первого пункта 11 статьи 16 и пункта 2 статьи 60 Закона о банкротстве. По результатам рассмотрения таких возражений суд вправе исключить соответствующие требования из реестра или внести в реестр необходимые изменения (абзац третий пункта 6 статьи 16). В таком же порядке рассматривается жалоба работника или представителя работников должника на бездействие (отказ) арбитражного управляющего, не принявшего решения по их заявлению.

Так что думаю не все так безнадежно у Вас.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Руслан а можете написать номер дела или ИНН компании должника?

Нужно посмотреть публикации в ЕФРСБ.

Скорее всего собрания работников не проводилось, а это грубейшее нарушения закона.

К тому же нужно целиком прочитать определение суда, а не выдержку из него.

Руслан
Клиент, г. Кизилюрт

собрание, на стадии наблюдения проводилось(формально), а на стадии конкурсного производства нет не проводилось, конкурсный утверждает что собрание проведенное на стадии наблюдения достаточно, на стадии конкурсного управления якобы собрания проводить ненужно

Недостаточно. очень много практики где управляющих наказывали штрафами за непроведение собрания.

К тому же надо понимать состоялось ли собрание в наблюдении, был ли избран представитель работников.

К сожалению не зная номера дела, и не видя полного текста определения сложно сказать с точки зрения юриста нарушены ваши права или нет.