Что учитывается при расчете рабочего времени сотрудника?

Здравствуйте! Работаю в супермаркете известной сети 2 через 2.Рабочий день начинается в 9.00 (подготовка к открытию, включение касс и т.д.) магазин открывается с 9.30. Работаем до 22.00, но из магазина выходим только в 22.30, так как считаем кассы и ждём пока товаровед закроет магазин. В итоге на рабочем месте находимся 13,5 часов, из них имеем право на 30 мин обеда. В табеле проставляют 12 часов. В итоге получается что мы перерабатываем 1 час. Когда спрашиваем работодателя про переработанный час он говорит, что 30 мин до открытия и 30 мин после открытия не оплачиваются, так как в это время вы подготавливаете рабочее место и потом закрываете. Прав ли работодатель и что можно сделать если он не прав?

, Екатерина, г. Мурманск
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Работодатель не прав. Ваше время работы прописано в договоре, все дополнения только по соглашению сторон, или с согласия работника. Такие вопросы сложно урегулировать с работодателями, без последствий для работника в будущем. Можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Екатерина
Клиент, г. Мурманск

В договоре прописан гибкий график рабочего времени, при котором начало, окончание и продолжительность рабочего дня определяется согласно графику рабочего времени. В графике за смену проставляется 12 часов.

То, как у Вас прописано в графике и в трудовом договоре, столько Вы и обязаны работать, не более. Остальные отклонения от условий, оговариваться должны отдельно.

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

То есть, гибкий график это когда например, Вы сегодня начали работать в 9:00 а закончили в 21:30, или начали работать в 10:00, а закончили в 22:30, но в конце недели общее количество часов не должно превышать 40 часов в неделю. В табеле учета время должно проставляться то, какое фактически отработано Вами было.