8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как и где можно получить авторское право на конструкцию стола и стула для ребёнка?

Как и где можно получить авторское право на конструкцию стола и стула для ребёнка (от 2 до 6 лет)?

Спасибо заранее за подсказку.

Наталья

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Как и где можно получить авторское право на конструкцию стола и стула для ребёнка (от 2 до 6 лет)

Наталья

«Конструкция мебели» не является объектом авторского права, это не произведение.

В данном случае речь следует вести о патентном праве. В частности, если Вы под конструкцией имеете в виду внешний вид этих изделий, то это будет промышленным образцом:

Статья 1352 ГК РФ. Условия патентоспособности промышленного образца
1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.

Для того, чтобы «оформить» эти объекты, как промышленный образец, необходимо получение патента.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У меня есть архивная справка о том что мой дедушка крымский татарин был выслан в 1944 году 18 мая из Крыма в Узбекистан, а как и где можно получить справку о реабилитации деда?
Здравствуйте. У меня есть архивная справка о том что мой дедушка крымский татарин был выслан в 1944 году 18 мая из Крыма в Узбекистан, а как и где можно получить справку о реабилитации деда? Это мне требуется для основания получения внж в России. Спасибо.
, вопрос №4966881, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я оформлена по уходу за инвалидом 1 группы, как и где мне получить справку
Здравствуйте я оформлена по уходу за инвалидом 1 группы,как и где мне получить справку
, вопрос №4963915, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
5859/24/18042-СД добрый вечер висит в банке арест виден только в банке и больше не где что вобще значит (СД) как и где можно вобще отследить это помогите пожалуйста
5859/24/18042-СД добрый вечер висит в банке арест виден только в банке и больше не где что вобще значит (СД) как и где можно вобще отследить это помогите пожалуйста
, вопрос №4962013, Константин, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мне получать пособие по уходу за ребёнком, при это работая на 1, 0 ставку, а моя мать оформит декретный отпуск по уходу за ребёнком, но не будет получать выплаты?
Здравствуйте, нужен совет юриста. Я сейчас беременна и не планирую сидеть в декретном отпуске после больничного листа по беременности и родам. Есть возможность оформить декретный отпуск моей маме (бабушке ребенка). Можно ли мне получать пособие по уходу за ребёнком, при это работая на 1,0 ставку, а моя мать оформит декретный отпуск по уходу за ребёнком, но не будет получать выплаты?
, вопрос №4960212, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Моя девушка жила в гражданском браке и родила ребёнка.После они расстались.По началу давали
Здравствуйте.Моя девушка жила в гражданском браке и родила ребёнка.После они расстались.По началу давали друг другу видеться с ребёнком,потом отец забрал ребёнка,поменял номера и место жительства,из-за чего девушка долго не могла увидеться с ребёнком.Сейчас нашли номера,его и его девушки,он не отвечает,а она запрещает видеться с ребёнком.Скоро ребёнку 3 года будет.Мы с девушкой хотим забрать ребёнка.Можете подсказать как правильно это сделать и куда обращаться,если точный адрес не известен.
, вопрос №4959943, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.04.2019