64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Переход права собственности на автомобиль

Здравствуйте!

Вопрос про переход права собственности на автомобиль. Вкратце опишу ситуацию, всему сказанному ниже я (мне 55 лет) и моя мама (ей 79 лет) являемся свидетелями. На даче в Подмосковье жила пожилая пара, наши соседи и близкие друзья, каждому по 85 лет. У них в собственности был старенький ЗАЗ, которым несколько лет они уже не пользовались. На наших дачах много лет работает бригада строителей, граждан Таджикистана. Их бригадира Ислана мы все знаем как очень порядочного и ответственного человека. Наш сосед в 2011 году написал Ислану доверенность на Запорожец, чтобы тот мог пользоваться машиной. Через несколько месяцев наш сосед скоропостижно скончался. Ислан обратился к вдове с просьбой продать ему этот автомобиль. Соседка согласилась. Он заплатил ей требуемую сумму, чему мы были свидетелями. А по факту вступления в наследство соседка обещала переоформить автомобиль на нового владельца. Но буквально вслед за мужем умирает тоже. Детей у них не было, наследниками стали племянники. Ислан попросил моей помощи в решении этого вопроса. Он переживает, что не платит налог на автомобиль, владельцем которого стал фактически, но не юридически. Я обратилась к племянникам с вопросом - как теперь быть. На что получила ответ, мол в наследном листе этой машины не было, наследниками именно этого имущества они не являются. И вообще этот автомобиль и трёх копеек не стоит, поэтому возиться с ним никто никогда не будет. Получается, владельца официального у машины нет. Подскажите пожалуйста, как в законном порядке решить этот вопрос. Очень хотим помочь Ислану.

С уважением к Вашей работе, Богданова Марина Валентиновна

21 Сентября 2013, 10:41, вопрос №230464
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Яна
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1300отзывов

Можно признать право собственности на автомашину раз наследник не возражает. Для этого нужно в суд написать Исковое заявление о признании права собственности на автомобиль после смерти продавца для перехода права собственности. Желательно получить письменное согласие на это от племянников. С уважением.

21 Сентября 2013, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо за отклик!

21 Сентября 2013, 11:19
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Абсолютно верно отметил Андрей Фролов: раз имеется расписка — попробуйте поговорить с наследниками, чтобы они получили дополнительное свидетельство о праве на наследство на данный автомобиль. Это позволит избежать судебного урегулирования.

21 Сентября 2013, 12:55
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пусть наследник примет в наследство ЗАЗ и передаст автомобиль Ислану по договору купли-продажи или по дарственной.

21 Сентября 2013, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

21 Сентября 2013, 11:21
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29397
ответов
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. тут выхода два. либо Ислану идти в суд и требовать признания права на данный автомобиль, путем купли продажи (а вы будете свидетелями, наследники иск признают), либо наследникам  принимать наследство и дарить автомобиль Ислану.

21 Сентября 2013, 11:00
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29397
ответов
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Иными словами. Ислан предъявляет иск в суд о признании права собственности на автомобиль. Ответчиками будут наследники. Вы будете свидетелями. Наследники в суд скажут, что они согласны с иском, так как родители говорили им об этом, Вы все это подтверждаете, суд выносит решение в его пользу. На основании этого решения он автомобиль оформлят на себя

21 Сентября 2013, 11:12
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо за Ваше внимание!

21 Сентября 2013, 11:25
Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наверное судя по ответам наследников путь один остается  — признавать в судебном порядке право на данный автомобиль, так как наследники вероятно как уже озвучено абсолютно не будут даже разговаривать по этому вопросу.

единственное что способ довольно формально несложный но время отнимет, и скорей всего заниматься этим придется самим, так как при условии содействия юриста (представительства) цена вопроса получится нерентабельной.

21 Сентября 2013, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

Разговаривать может и поговорят, но исключительно по телефону... Потому как племяннику изначально все было параллельно, всеми оформлениями занималась племянница. А у неё сын постоянно живёт на Кипре, там трое малолетних внуков и в России она бывает исключительно нерегулярными наездами...

21 Сентября 2013, 11:13
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Разговаривать может и поговорят, но исключительно по телефону… Потому
как племяннику изначально все было параллельно, всеми оформлениями
занималась племянница. А у неё сын постоянно живёт на Кипре, там трое
малолетних внуков и в России она бывает исключительно нерегулярными
наездами…

Ну значит в отсутствие рассмотреться, только время затянется правда, вызовут раза два три, и рассмотрят в их отсутствие и признают.

21 Сентября 2013, 11:20
Марина
клиент, г. Москва

А вот в их отсутствие, это было бы замечательно. Наверное, с ними можно и договориться предварительно, чтобы не волновались по поводу повесток, ну или в какой форме сейчас направляются такие "приглашения".... Ну если этот вопрос им реально безразличен. Ваше мнение?..

21 Сентября 2013, 11:31
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Проще сделать так. Наследственное имущество, найденное после принятия наследства (как в Вашем случае этот автомобиль), также может быть включено в наследственную массу. Для этого случая законом не предусмотрены пресекательные сроки. Эта возможность проистекает из постулата о том, что все наследство едино — ст. 1110 ГК РФ, а также того, что «принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось» — п. 2 ст. 1152 ГК РФ.

Поэтому племянникам необходимо вновь обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство. В таком случае они станут собственниками и смогут подарить этот автомобиль.

Признание права собственности на авто в суде — представляется маловероятным, кроме случая наличия на руках у нового владельца нормального договора купли-продажи авто, которого, как я понимаю, нет. Наличие же доверенности не подтверждает перехода права собственности на автомобиль, доверенность — письменное полномочие на управление и, возможно, продажу и не более того. Факт оплаты в присутствии свидетелей (как доказательство исполнения обязанности покупателя) не может быть подтвержден в суде такими свидетельскими показаниями, потому как сделки между гражданами на сумму, превышающую 10 000 рублей должны совершаться в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ), а «несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства» — ст. 162 ГК РФ. (Доверенность не является договором купли-продажи.)

21 Сентября 2013, 11:29
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Таким образом, в случае, если отсутствует письменный документ, подтверждающий переход права собственности на транспортное средство, право собственности фактический пользователь в суде не приобретет. Нет у него надлежащих доказательств заключения сделки купли-продажи. Наследники также не могут быть ответчиками по такому иску, потому как не имеют пока никакого отношения к автомобилю. 

А вот после получения допсвидетельства — необходимость в суде отпадет в принципе.

21 Сентября 2013, 11:37
Марина
клиент, г. Москва

Доброго дня! Я только что уточнила у Ислана - у него есть от хозяйки документ в простой письменной форме о принятии денег за автомобиль с указанием суммы и двумя свидетельскими подписями. Это как-то облегчает нашу задачу?

21 Сентября 2013, 12:24
Марина
клиент, г. Москва

Доброго дня! Я только что уточнила у Ислана - у него есть от хозяйки документ в простой письменной форме о принятии денег за автомобиль с указанием суммы и двумя свидетельскими подписями. Это как-то облегчает нашу задачу?

21 Сентября 2013, 12:17
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Доброго дня! Я только что уточнила у Ислана — у него есть от хозяйки документ в простой письменной форме о принятии денег за автомобиль с указанием суммы и двумя свидетельскими подписями. Это как-то облегчает нашу задачу?

Это облегчает задачу, если четко прописано в этом документе какой именно автомобиль (марка, номер кузова, например) — потому как это предмет договора (существенное условие для купли-продажи, то есть обязательное для включения в договор), и как предмет автомобиль должен быть сравнительно отчетливо индивидуализирован, то есть выделен из массы подобных, а также указаны полные имена продавца и покупателя (ФИО) с паспортными данными (хотя бы с регистрацией).

Попробуйте сначала поговорить с наследниками по поводу получения дополнительного свидетельства о праве на наследство, только нотариусу не надо знать о существовании этой расписки — сразу завернет свидетельство.

21 Сентября 2013, 12:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут