Вуз не вносит сведения о выданном дипломе в реестр

Здравствуйте

Получил диплом о высшем образовании. На сайте frdocheck.obrnadzor.gov.ru/ данных нет. Делал офиц запрос в рособрнадзор, получил ответ(во вложении), что данных в реестре нет и мне необходимо обратиться в вуз.

Что сделать, чтобы вуз внес данные о дипломе в реестр? Или как вернуть деньги за обучение, так как в договоре(во вложении) с вузом прописано, что диплом должен быть государственного образца

  • договор ч1
    .jpg
  • договор ч2
    .jpg
  • Ответ из Рособрнадзора
    .pdf
, Петр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что сделать, чтобы вуз внес данные о дипломе в реестр? Или как вернуть деньги за обучение, так как в договоре(во вложении) с вузом прописано, что диплом должен быть государственного образца

Петр

Здравствуйте. Вуз должен направить соответствующие сведения в  реестр, а вносит в реестр информацию о дипломе специальный оператор.

Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 N 729 (ред. от 15.11.2016) «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“

При этом сведения должны быть предоставлен в течение 60 дней с даты выдачи:

2. Формирование и ведение информационной системы осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее — оператор информационной системы).

4. Представление оператору информационной системы сведений осуществляется выдавшими документы об образовании федеральными государственными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также органами и организациями, в ведение которых переданы архивы организаций, выдавших документы об образовании (далее — органы и организации)

Сведения о документах об образовании, выдаваемых с 1 сентября 2013 г., подлежат внесению в информационную систему в течение 60 дней с даты выдачи указанных документов.

То есть если в 60 дней с момента выдачи диплома еще не прошло, то вполне возможно, что сведения просто еще не поступили и вуз ничего не нарушил. Если же срок истек, то Вы можете обратиться в суд к оператору реестра с требованием внести в него сведения о Вашем дипломе. Если же оператор заявит, что не получал сведений, которые нужно внести в реестр, от вуза, то соответчиком надо будет привлечь вуз.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Петр! Вам необходимо в письменном виде обратиться в ВУЗ с  заявлением о внесении Вашего диплома в ФРСДОК  в соответствии с Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», указав, что в случае невнесения этих сведений в 60-дневный срок с момента выдачи диплома Вы обратитесь в суд.

Если в установленный Вами срок сведения не будут внесены, то Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении ВУЗа выполнить требования указанных выше Правил.

Сведения о документах об образовании, выдаваемых с 1 сентября 2013 г., подлежат внесению в информационную систему в течение 60 дней с даты выдачи указанных документов.

Оснований возвращать деньги за обучение не имеется.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вам выдали диплом, но его нет в Реестре – как Вам ответил Рособрнадзор – обратитесь в образовательное учреждение и потребуйте занести данные в указанный Ресстр. На основании Постановление Правительства от 26.08.2013 года «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“:

п. 4 представление оператору информационной системы сведений осуществляется выдавшими документы об образовании федеральными государственными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также органами и организациями, в ведение которых переданы архивы организаций, выдавших документы об образовании (далее — органы и организации).
п. 5 сведения о документах об образовании, выдаваемых с 1 сентября 2013 г., подлежат внесению в информационную систему в течение 60 дней с даты выдачи указанных документов.
п. 10. Органы и организации (в том числе образовательные организации, проводящие экзамен) обеспечивают полноту, достоверность и актуальность сведений (в том числе о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации), внесенных в информационную систему.