За какие услуги ЖКУ можно не платить, если не проживаешь в квартире?

За какие коммунальные услуги можно не платить в многоквартирном доме (счетчики на воду и электроснабжение имеются), если я не зарегистрирован и не проживаю в квартире (прописка и проживание официально в другом месте,где и плачу по факту за всё ЖКУ)

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгений!

Вы имеете право предоставить в Управляющую компанию, обслуживающу. дом, в котором находится квартира, подтверждающий документ о фактическом проживании по иному адресу (свидетельство о регистрации по месту пребывания) на основании которого Вам не будет производится начисление платы за коммунальные услуги.

Вместе с тем, бремя содержания жилого помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, несет собственник вне зависимости от фактического проживания.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 22.01.2019)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5)собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.