Как обязать УК поставить замок-защелку на дверь?

добрый день. помогите пожалуйста в решении моего вопроса. Многоквартирный 10-этажный жилой дом. есть два выхода на разные стороны дома. один как положено укомплектован дверью с домофоном, там же сидит консьерж и видит всех входящих и выходящих. к второму выходу ведет лестница, ее не видно из помещения консьержа, и выход на -1 этаже. дверь оборудована задвижкой изнутри, больше никаких запорных средств. ситуация такая, есть пару жильцов,которые выходят через эту дверь и оставляют ее раскрытой, тем самым войти в подьезд может кто угодно. УК на наши просьбы установить защелку или кодовый замок с ключами доступа не реагирует. как нам обязать ук установить на дверь замок с защелкой или домофоном и на эту дверь? консьержи выводили из подъезда неоднократно бомжей и посторонних лиц, попавших в подьезд именно с открытой двери

, Алена Воронцова, г. Уфа

Уважаемая Алена! Вы вправе решить вопрос об установлении замка на общем собрании собственников многоквартирного дома (в том числе, и в порядке заочного голосования) согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ. Если большинством голосов будет принято такое решение, то управляющая компания обазану будет установить такой замок. Если и в этом случае УК не установит замок, то Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании УК выполнить необходимые работы.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи!