Можно ли аннулировать транспортный налог за прошлый период для многодетной матери?

мне пришел налог на автомобиль за 2015 и 2016 года в полном обьеме по 1650р за год... но я узнала..что являясь многодетной матерью..имею право на льготу либо отмену налога... и платить отказалась..но налоговая подала на меня в суд..указывая на то...что в то время я заявление не подавала..значит на отмену или льготу не имею права.. так ли это? и могу я подать сейчас..чтобы налог за те года отменили?

, Ольга, г. Абакан
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

в соответствии со ст. 21 НК РФ  использование налоговых льгот является правом налогоплательщика. Использование налоговых льгот носит заявительный характер.

Следовательно, необходимо обратиться в ИФНС с заявлением и копиями документов, подтверждающими право на льготу. Налоговый орган может перерассчитать налог за прошедшие налоговые периоды, но не более, чем за три предшествующих года, то есть2016, 2017 и 2018 г.  При этом, за 2015 год налог уже не подлежит взысканию за истечением срока исковой давности