Как действовать для восстановления документов на дом после смерти бабушки?

Здравствуйте, у меня бабушка умерла 2 года назад дом на сколько знаю не на когоне отписан,раньше коммуна окапи ходила на маму,я хочу счас переделать все в доме и ремонт ,и чтобы все приходила на меня ,и факт в том что там обрезан свет нужно делать документы и на это подскажите как поступить в этой ситуации

, татьяна, г. Москва
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. Во первых надо точно понять что за эти 2 года после смерти бабушки происходило с имуществом (домом). Если наследство не было оформлено должным образом и никто не вступил в права владения, то первое что необходимо сделать это восстановить срок вступления в наследство. Это делается в судебном порядке и при наличии уважительной причины пропуска данного срока. Если было какое то другое развитие событий, то необходимо понимать какое именно, для точного определения дальнейших шагов.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Нужно начать с получения выписки из ЕГРН на указанные объекты недвижимости, плюс, важно где находиться дом с землей (город, село), в таком случае порядок «восстановления» документов разный… Но поскольку в данном случае прошел 2летний срок с момента открытия наследства, и, предполагаю, к нотариусу никто не обращался, то можно будет признавать факт приняти наследства в судебном порядке, в этом же заявлении необходимо просить суд признать право собственности за собой.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он

совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/