Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Пособие по уходу за ребенком

Добрый день!

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске и мне выплачивается пособие по уходу за ребенком в размере 12 тыс.руб. Ребенку почти 6 месяцев. На работе у меня официальное оформление.

Вопросы:

1) если я сейчас захочу выйти на работу в ту компанию, где оформлена официально, но на другую должность, будут ли мне продолжать выплачивать пособие до 1,5 лет? И если будут, то повлияет ли это на размер пособия?

2) если я захочу выйти на работу в другую компанию и оформиться там также официально, будут ли мне продолжать выплачивать пособие? И если будут, то повлияет ли это на размер пособия?

3) если я выйду на работу в свою компанию на прежнее место, где работала до декрета, будет ли выплачиваться пособие до 1,5 лет? И если будут, то повлияет ли это на размер пособия?

Спасибо!

22 Сентября 2013, 15:17, вопрос №230438 Ольга, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Согласно ст. 256 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) по заявлению женщины (или
    иных лиц, указанных в части второй этой статьи) во время нахождения в
    отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного
    рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по
    государственному социальному страхованию.

    Аналогичная норма содержится и в ст. 13 Федерального закона от
    19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим
    детей».

    Таким образом, женщина продолжит получать ежемесячное пособие по
    уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если она будет
    работать на условиях неполного рабочего времени.

    Согласно ст. 93 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) неполное рабочее время
    устанавливается в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей
    недели.

    При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает какого-то определенного
    количества часов, на которое следует уменьшить рабочее время, чтобы оно
    считалось неполным.

    Роструд в своем письме от 08.06.2007 N 1619-6 указал, ссылаясь на
    положения Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 «О работе на условиях
    неполного рабочего времени», что неполным рабочим временем следует
    считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная
    продолжительность рабочего времени.

    В соответствии со статьей 91 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) нормальная
    продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
    При 5-дневной рабочей неделе это, как известно, 8 часов рабочего
    времени в день.

    Следовательно, работа по 7 часов в день может считаться работой на условиях неполного рабочего дня.

    Согласно ст. 258 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) работающим женщинам,
    имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо
    перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления
    ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не
    менее 30 минут каждый.

    По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей)
    присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде
    переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня с
    соответствующим его сокращением.

    Заметим, что согласно части четвертой ст. 258 ТК РФ (Трудовой кодекс
    РФ) перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время.

    Это означает, что в продолжительность рабочего дня входит как время
    фактической работы, так и время всех перерывов для кормления ребенка.

    Рабочий день является неполным, если общая продолжительность времени
    фактической работы и всех перерывов для кормления ребенка меньше
    нормальной продолжительности рабочего дня.

    Таким образом, работа 5 дней в неделю по 7 рабочих часов (6 часов
    фактической работы и 1 час перерывов для кормления ребенка) является
    работой на условиях неполного рабочего времени.

    Работая в таком режиме, женщина сохраняет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    Перерывы для кормления ребенка подлежат оплате в размере среднего заработка (ст. 258 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). 

    Если мой ответ оказался Вам полезным, нажмите пожалуйста +.

    Спасибо.

    22 Сентября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats