Будут ли сняты обязательства в данном случае при выплате долга?

Здравствуйте!У нас имеется задолженность за электроэнергию. Но дело в том, что мы проживаем в доме два года, а задолженность от бывших жильцов. Договор с Читаэнергосбытом заключён с бывшим хозяином, который умер в 2008 году. По решению суда требуют с нас оплату долга. Если мы не оплатим будет произведено обрезание. Что нам нужно делать? Если мы переделаем договор на своё имя, будут ли сняты с нас обязательства? Мы оплачиваем за свет ежемесячно по показаниям счетчика

, Галина, пгт. Ксеньевка
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

А на каком основании Вы проживаете в доме?

Если Вы новый собственник, то Вам необходимо предоставить соответствующие документы в УК, написать заявление на перерасчет.

Основанием будет  ст. 153 ЖК РФ, в которой сказано, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.(п.1)

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещенияс момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст. 169 настоящего Кодекса. (п.2)