Имеют ли право мне выдавать оружие для несения службы после окончания контракта?

Здравствуй. Подскажите пожалуйста. Я прихожу службы в пограничных войсках 4января 2019 году у меня закончился контракт и должны были уволить по предельному возрасту так как контракт не хочу продлевать. Но до сих пор меня ставят на службы в несения службы все связано с оружием.Имеют ли право выдавать мне оружие или нет??? Так как если мне придется применять оружие при обстановке может все повернуться против меня, на кокос основание мне выдано оружие если контракт у меня с Пограничных Управление контракта нет.

, Амирхан, п. Домбаровский
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, статья 4:

9. Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

То есть, действие контракта заканчивается исключением из списков личного состава.

Но с другой стороны, согласно Положению о порядке прохождения военной службы, статья 3:

Срок военной службы истекает:

б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

Стоит знать причины, почему Вас до сих пор не исключили из списков личного состава воинской части.

Если Вас еще не исключили, Вы стоите на должности и Вас не вывели в распоряжение, тогда Вы обязаны исполнять свои должностные обязанности.

С Уважением!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Амирхан.

Да, имеют, поскольку Вами не утрачен статус военнослужащего, Вы считаетесь проходящим военную службу на добровольной основе.

Статус военнослужащего прекращается после исключения Вас из списков части.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Если Вы не лишены допуска к оружию, то все законно и привлечение Вас к исполнению службы в нарядах и выдача Вам оружия.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Единственное, Вас уволить не могут за невыполнение условий контракта в этот период, а вот привлекать к дисциплинарной и иной ответственности за неисполнение обязанностей военной службы, могут.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амирхан.

Да, дело в том, что пока из списков части не исключили, Вы состоите на военной службе.

Здесь имеет место несоблюдение сроков исключения Вас из списков части.

Согласно ст. 38 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

Ваш случай не попадает в этот перечень исключения списков части не в срок, установленный Законом.

Таким образом, я думаю, что есть смысл обратиться либо к командиру части с требованием об исключении из списков части, либо уже сразу идти в Военную прокуратуру с жалобой на несоблюдение установленного порядка и сроков увольнения военнослужащего по контракту.

Пока Вы не сложите с себя такие обязанности, ответственность за исполнение обязанностей-несете Вы. В Ваших интересах пресечь данное правонарушение.

С уважением.