Имеет ли вдова ветерана ВОВ право на ГЖС, если участвовала в приватизации в 1994 году?

Моя мать,87 лет, вдова ветерана Великой Отеч. войны, ветерана военной службы. Вместе с отцом участвовала в приватизации в 1994 году в городе Канске Красноярского края. В 1997 году родителей забрал к себе мой брат в Подмосковье, город Электросталь. Квартиру родителей продали.Отец к тому времени был смертельно болен раком и вскоре умер, не успев прописаться на новом месте.Деньги за квартиру ушли на переезд и на похороны. С 2008 года (5 лет) моя мать (вдова ветерана ВОВ) живет в Иркутске в 2х-комнатной квартире внука, где прописаны 5 человек. Вопрос: Имеет ли она право на получение ГЖС, если много лет назад участвовала в приватизации квартиры, которой давно нет?

, Светлана Степановна, с. Ербогачен
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.