Здравствуйте, Олеся!
По общему правилу алименты как раз и предназначены для покрытия обычных, повседневных потребностей ребёнка — питания, одежды, игрушек, посещения кружков и секций. Родитель, получающий алименты, распоряжается ими в интересах ребёнка и обязан тратить их именно на эти нужды (статьи 80 и 81 Семейного кодекса РФ). Поэтому требовать сверх установленной суммы дополнительные деньги на обычные детские расходы бывшая жена вашего племянника не вправе — эти траты уже заложены в выплачиваемые им 20 000 рублей, тем более что сумма превышает прожиточный минимум на ребёнка по Удмуртии.
Закон допускает привлечение родителя к дополнительным расходам, но только при наличии исключительных обстоятельств. К ним относятся тяжёлая болезнь, увечье ребёнка, необходимость оплаты постороннего ухода, реабилитации и подобные серьёзные ситуации (статья 86 Семейного кодекса РФ). Обычные игрушки, повседневная одежда и кружки к исключительным обстоятельствам не относятся, и обязать отца оплачивать их дополнительно нельзя. Причём даже такие дополнительные расходы взыскиваются либо по соглашению сторон, либо через суд, а не по устному требованию.
Иными словами, добровольно помогать сверх алиментов племянник может, если сам того пожелает, но юридической обязанности удовлетворять требования о дорогостоящих игрушках или дополнительной одежде у него нет. Если же мать ребёнка обратится в суд с требованием о дополнительных расходах, суд будет проверять, есть ли те самые исключительные обстоятельства, и учтёт материальное и семейное положение обеих сторон.
Обращаю внимание: чтобы обезопасить себя, племяннику стоит сохранять подтверждения выплаты алиментов, а при добровольной покупке вещей для ребёнка — чеки, на случай будущих споров.
Скажите, о каких именно расходах идёт речь и нет ли у ребёнка особых обстоятельств — например, заболевания, требующего лечения? И установлены ли алименты по соглашению или по решению суда?
Могу помочь оценить обоснованность требований и подготовить мотивированный письменный ответ, если дело дойдёт до суда.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!