Разобрать ситуацию по ДТП

Добрый день!

На парковке возле работы, в ночное время суток, я въехала в припаркованный ТС!

У меня страховка ОСАГо есть, а также КАСКО. Заполнять ничего не стали, т. к. было поздно и я торопилась. На утро выяснилось, что у пострадавшей стороны нет полиса ОСАГО, его ущерб не значительный, чтобы не оборащаться по моему полису ОСАГО, мы вопрос закрыли наличкой. ДПС не вызывали и Европротокол не составляли.

Утром позвонила в страховую за консультацией, они все фиксировали аудиозаписью и вбивали информацию в компьютер. Мне сказали, что если у виновной стороны нет полиса ОСАГО, я обязана была вызвать ДПС на место аварии, а Европротокол при отсутствии полиса осаго у какой либо из сторон не действует в страховой.

Я вела разговор от юридического лица и назвала свои данные и данные организации, номер полиса говорить не стала. Мой ущерб будет до 100 тысяч.

Как мне быть в данной ситуации. Чтобы рассчитывать на выплату!

, Ольга, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Не совсем ясно, кто в данной ситуации является нарушителем ПДД: Вы или второй участник?

Если потерпевшей являетесь Вы, то получение страхового возмещения в рамках ОСАГО при отсутствии у виновника соответствующего полиса не представляется возможным. В данном случае можно попробовать обратиться в рамках полиса КАСКО или решать вопрос непосредственно с виновником.

Если же Вы являетесь виновником ДТП, то обращение за страховой выплатой возможно только в рамках полиса КАСКО. При этом второй участник, являясь потерпевшим, может обратиться в Вашу страховую компанию, но для этого необходимо было оформить ДТП в ГИБДД.

Согласно п, 1 ст. 11.1. Закона об ОСАГО

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

В любом случае, при отсутствии полиса ОСАГО у одного из участников закон не предусматривает возможности оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД.

При этом в рамках полиса КАСКО может быть возможным получение страхового возмещения и без оформления страхового случая с участием компетентных органов. Договор страхования может предусматривать такую возможность, например, при повреждении определенного перечня элементов автомобиля. Необходимо смотреть условия договора и правил страхования.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ольга, я так понимаю, что у Вас вопрос возник по поводу проведения ремонта Вашего ТС по КАСКО. Надо смотреть условия договора страхования.

Так, согласно Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1  «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. При заключении договора добровольного страхования страховщик предлагает страхователю указать номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты для направления страхователю в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информации об исполнении обязательств по договору страхования.
Правила страхования (за исключением правил страхования, принимаемых в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, к которым присоединилась Российская Федерация) также должны содержать исчерпывающий перечень сведений и документов, необходимых для заключения договоров страхования, оценки страховых рисков, определения размера убытков или ущерба, и, кроме того, сроки и порядок принятия решения об осуществлении страховой выплаты, а для договоров страхования жизни также порядок расчета выкупной суммы и начисления инвестиционного дохода, если договор предусматривает участие страхователя или иного лица, в пользу которого заключен договор страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика.

И вместе с тем, ст. 943 ГК РФ:

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Соответственно, для начала необходимо проанализировать правила страхования по КАСКО, может быть предусмотрена возможность проведения ремонта ТС в случае отсутствия вызова сотрудников ГИБДД..

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Как мне быть в данной ситуации. Чтобы рассчитывать на выплату!

Тот выход который я предложу не самый простой, но должен помочь.

1. Вам нужно связаться с потерпевшим и еще раз встретиться вмести с участвовавшими в ДТП автомобилями, при условии что ни он ни вы их еще не отремонтировали. Скажите другой стороне что без этого не получите деньги по КАСКО, его это ни как не коснется.

2. Вызываете ГИБДД, пусть сотрудники все оформляют.

3. После этого со всеми документами (полис КАСКО, док-ми на машину, док-ми из ГИБДД) в страховую. Где оформлен полис КАСКО. Подаете заявление на выплату вместе с вышеперечисленными документами. Получаете выплату/или вас направят на ремонт, в зависимости от условий договора КАСКО.

Если остались вопросы, с радостью на них отвечу.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В данной ситуации нужно было вызывать ГИБДД для оформления ДТП. Но вы не знали что  полис ОСАГО у пострадавшей стороны отсутствует. Сейчас пострадавшая сторона может обратится в суд на страховую компанию так как отказ в приеме документов и выплаты ущерба неправомерен. Также можете обратиться с европротаколом в органы ГИБДД для полного оформления ДТП то есть они зафиксируют факт ДТП и после уже потерпевшая сторона может полноценно обратиться в страховую компанию за выплатой страховки.