Нужно переоформить часть дома на маму

У нас имеется частный дом с землёй, он поделён на 4 части, 3 части это:

я, брат и мама, четвертая часть - это соседка.

Что нужно? Нужно чтобы брат отдал свою часть маме, но брат находится в Мурманске, а мы во Пскове.Я хочу ехать в Мурманск с его документами на дом и участок, чтобы мы вместе сходили к нотариусу и там написали доверенность на управление его имуществом, чтобы я мог делать уже все операции с ней

Вопрос.

- Что нужно указать в доверенности, чтобы можно было потом подарить его часть маме, или продать (формально), так чтобы это было максимально дешево и безболезненно

- должен ли я там присутствовать?

- нужны ли вообще документы на собственность?

- можно ли мне потом будет по его доверенности оформить дарительную, или куплю-продажу себе или маме?

, Иван, г. Псков
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

— Что нужно указать в доверенности, чтобы можно было потом подарить его часть маме, или продать (формально), так чтобы это было максимально дешево и безболезненно

— должен ли я там присутствовать?

— нужны ли вообще документы на собственность?

— можно ли мне потом будет по его доверенности оформить дарительную, или куплю-продажу себе или маме?

Иван

В данной ситуации возможно отправить брату копию паспорта Вашего и мамы, брат в свою очередь обращается к нотариусу в Мурманске, оформляет доверенность на Ваше имя на дарения доли в праве маме, нотариус отправить доверенность в электронном виде нотариусу в Псков, тот заверит её и передаст Вам. Вы с мамой, документами на недвижимость, доверенностью и паспортами обращаетесь к нотариусу, так как сделка по отчуждению доли в праве в соответствии со ст. 42 ФЗ «о государственной регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

После оформления договор дарения, либо нотариус либо Вы через МФЦ подаете документы на регистрацию перехода права с брата на маму.

Иван
Клиент, г. Псков

А документы на недвижимость, нотариусу в Мурманске они не нужны будут? Как он там объяснит что конкретно он хочет отдать в дар?

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Нужно чтобы брат отдал свою часть маме

В данном случае нужно заключать договор дарения, поскольку передача денег в оплату доли не предполагается. Желательно всегда заключать тот вид договора, который соответствует правовой природе сделки.

Я хочу ехать в Мурманск с его документами на дом и участок

Доверенность может быть оформлена без Вашего присутствия, достаточно копии Вашего паспорта. По поводу необходимости предоставления оригиналов документов, лучше предварительно обсудить этот вопрос с нотариусом, который будет оформлять доверенность. Возможно, ему будет достаточно копий и/или выписки из реестра.

Что касается содержания доверенности — у нотариусов есть типовые доверенности, в которых указаны все необходимые полномочия. Если кратко — необходимо указать полномочия по подписанию договора дарения и регистрации сделки в Росреестре.

можно ли мне потом будет по его доверенности оформить дарительную, или куплю-продажу себе или маме?

Вы не сможете совершить по этой доверенности сделку в отношении самого себя.

ст. 182 Гражданского кодекса РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Можете заключить договор с мамой.