Имеет ли право финансовый управляющий должника созывать собрание участников, если доля должника в ООО является предметом залога?
Доля участия в ООО гражданина-должника является предметов залога по договору займа. Договор займа и договор залога заключены задолго до признания гражданина банкротом и удостоверены нотариально. В соответствии со ст.358.15 ГК РФ и условиями договора залога, права участника осуществляются залогодержателем.
Финансовый управляющий должника направил в адрес ООО требование о созыве общего собрания участников с повесткой дня о назначении аудиторской проверки.
Вопрос: учитывая положения ст.358.15 ГК РФ об осуществлении прав участника залогодержателем, имеет ли право финансовый управляющий должника требовать созыва собрания, и обладает ли он вообще правами участника ООО?
В договоре залога есть ссылка на то, что права участника осуществляет залогодержатель.
в этом случае действия ФУ не имеют под собой законных оснований