Как считается месячный срок в гражданском праве?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как считается месячный срок в Гражданском праве?

Ситуация касается тех случаев, когда он начинается в начале года.

На примере вклада: Если вклад открыт 17 января, первый месячный срок будет 17 февраля, но так как в феврале 29 дней, а не 30, то второй будет 18 марта, верно?

Ибо 18 марта будет 30 день.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

В соответствии со ст. 192 Гражданского кодекса РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Что касается конкретного примера. Если вклад открыт 17 января, месячный срок со дня его открытия истечет 18 февраля. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.