Что делать, если служба безопасности отказывает мне в трудоустройстве?

Здравствуйте. Я пытаюсь устроиться на работу, но уже второй раз мне отказывает СБ. Хотелось бы узнать по каким критериям может быть отказ. Не было не то что судимостей, но даже приводов в полицию. Все мое взаимодействие с какой-либо охраной заканчивалось на том, что они просили меня все металлическое из карманов вытащить.

, Алексей, г. Фокино
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Вы можете обратиться с письменным заявлением о разъяснении причин отказа в приеме на работу (заявление сделайте в 2х экземплярах, на 2м попросите поставить отметку о принятии и оставьте себе в качестве доказательства). Работодатель обязан Вам сообщить причину отказа в течение 7 дней.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.